На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Судьба Маруськи

Впервые я увидела Маруську около большой и шумной дороги. Вернее, тогда ещё у тоненького подкидыша даже имени не было.

Я работала в тот, уже далёкий, год в цветочном ларьке на самом краю города, в отдалённом районе. Ларёк располагался на конечной остановке. Там же была и торговая точка приезжего азербайджанца. Он торговал овощами в раскладной палатке.

К нему и прибился этот котёнок. Торговец не прогонял котёнка, а на ночь оставлял его в палатке, которую тщательно закрывал от дорожной пыли с трассы. Плошка с водой у котёнка стояла за палаткой. Торговцу нравилось, что котёнок никуда не уходит. «Всё-таки мыши не так будут лезть к овощам!» - приговаривал он. На мой вопрос: «Чей это котёнок?» он ответил, что его.

Но кошечка всё время была голодной. Я сразу стала звать её Марусей. Она приходила ко мне в киоск, где я её откармливала мясом и колбасой. Она накидывалась на еду, жадно глотала, потом благодарно прижималась к ногам.

Я работала два через два дня. В мои выходные дни я просила сменщицу кормить котёнка.

Но когда я приходила на работу, то видела, что котёнок очень голодный. Вряд ли о нем кто вспоминал. Я видела, что когда к ларьку или к овощной палатке подъезжали машины, то кошечка кидалась навстречу людям и жалобно мяукала. Даже несколько раз запрыгивала к людям в машины, пока те садились на сиденья. Но люди выбрасывали Маруську обратно и уезжали.

Было видно, что кошечка ищет добрых людей. Она буквально заглядывала каждому подходящему в глаза и мяукала. Я снова спросила торговца, его ли это котёнок, и получила утвердительный ответ. Тогда я стала уговаривать его отдать котёнка мне, чтобы я устроила Маруську в добрые руки в дом. Ведь закончится сезон лета и уедет он к себе на родину. Кошечка останется зимовать на дороге? Он безучастно кивал. Видно было, что ему всё равно. Лишь бы сейчас котёнок отпугивал мышей в его палатке.

Маруська к тому же так отчаянно бегала за машинами, что норовила вот-вот попасть под колёса, чего я видеть не могла без страха за её жизнь.

В один из дней, заканчивая смену, я взяла кошечку на руки и заявила торговцу, что котёнка я устраиваю к новым хозяевам, и что смотреть на то, как она голодает и мечется среди машин, больше не могу.

Он ухмыльнулся и нехотя согласился.

А я к тому времени действительно договорилась с соседкой. Как раз ей нужна была кошечка в хозяйство. Появились мыши в курятнике.

Я взяла грех на душу и сказала ей, что как раз от моей кошки-мышеловки есть у меня подрастающая кошечка. Маруська была очень похожа на мою Мусю. Почему солгала про её происхождение? Потому что не все люди готовы взять животное с улицы – брезгуют.

В тот же день я отнесла Маруську к соседям. Кошечка довольно быстро привыкла к дому, она ведь была очень ласковой, чем и покорила сердце соседки. Вскоре Маруська подросла, поправилась, стала красавицей. А через пару месяцев принесла первого мышонка к ногам изумлённой хозяйки. Женщина нахваливала свою Маруську по всей улице. Соседи впоследствии просили от неё котят.

Прожила Маруся долгую и счастливую кошачью жизнь. А я всегда радовалась, что смогла спасти ещё одну живую душу от гибели и голода…

Фото из свободных источников интернета для иллюстрации
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх