На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Что делают кошки: 5 странных поступков, которые вызывают недоумение

Кошки сегодня живут чуть ли не в каждом доме.

Однако, несмотря на их популярность, постоянно задаются одни и те же вопросы, касательно их поведения: «а почему кошка делает то-то?», «а зачем ей нужно это?» и тому подобные.

В сегодняшней статье отвечу на самые распространенные вопросы о поведении кошачьих в четырех стенах.

Почему кошки прячутся в самых неожиданных местах?

Ну да, бывает такое.

То за телевизором спрячется, то между подушек замаскируется, а то и вовсе — на верхнюю полку шкафа заберется. Да практически везде можно встретить своего любимчика, который выглядывает из своего укрытия только краем уха.

Что делают кошки: 5 странных поступков, которые вызывают недоумение

Почему их интересуют такие странные места?

Ну очевидно же: в дикой природе кошки часто устраивают засады. Они неспроста выбирают для этого самые неожиданные места — им важно, чтобы их появление было внезапным и добыча не успела сориентироваться.

Эта привычка не только обеспечила им выживание на протяжении всей эволюционной истории кошачьих, но способствовала регулярному наполнению желудков.

Что делают кошки: 5 странных поступков, которые вызывают недоумение

 

Почему кошки забираются на самые высокие места в доме?

По той же причине, что и в первом случае — они занимают наиболее выгодные позиции для охоты и осмотра прилегающих окрестностей.

Домашним кошкам нет нужды забираться на занавески, чтобы подсмотреть, куда мы кладем корм (обед и так по расписанию).

Однако они инстинктивно запрограммированы на то, чтобы находиться в позиции сверху.

 

Почему кошки «делают маникюр» на диване?

Нет, вы не подумайте ничего плохого: им действительно нравится ваш кожаный диван. И виниловые обои, которые вы поклеили неделю назад. Да и шторы с ромбиками их тоже вполне устраивают.

То, что они точат когти в неположенном месте, виноваты инстинкты.

Они делают то, что их предки всегда делали в природе: во-первых, «маникюр», чтобы когти всегда были острыми; во-вторых, метят свою территорию. А территория у кошек большая и она никак не может ограничиваться одним «пограничным столбом» в виде когтеточки, стоящей в углу комнаты.

Почему кошки не спят на новой лежанке?

Ну пару раз же спали?

Тут дело вовсе не в лежанке. Просто кошки редко когда спят на одном и том же месте несколько дней подряд.

Засыпание в труднодоступных или непредсказуемых местах — это форма защиты, когда кошки наиболее уязвимы.

Почему кошки любят картонные коробки?

Как минимум по трем причинам: первая, самая очевидная — инстинктивная потребность прятаться от хищников. Вторая — возможность скрыться от посторонних глаз (кошкам тоже иногда нужно побыть одним).

Что делают кошки: 5 странных поступков, которые вызывают недоумение

А вот третья причина напрямую связана с температурным режимом.

Картон — отличный изолятор, а кошки чувствуют себя комфортно при температуре примерно на 10 °C выше, чем требуется нам (примерно 30—35 °C).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх