На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Хищники всё помнят: как волк и человек снова встретились в лесу



Дети часто играли с ребятишками по соседству, а у тех был дедушка, который развлекал их своими интересными рассказами. Только в этот раз, он решил поведать им о том, как он выходил молодого волчонка и как они снова, потом встретились.

Лето вступало в свои права и уже повсюду благоухали цветы. Дед собрался в лес, взял с собой ружье. Но не для охоты, а так, чтобы обойти свои владения. Весь путь у него пролегал по определенным тропам, которые он еще юнцом исходил вдоль и поперек. Он не боялся заблудиться, потому, что за свои годы изучил все маршруты.
Прогуливаясь по лесу, старик наткнулся на странный предмет, сначала показалось, что это комок шерсти. Но когда этот комок зашевелился, то стало ясно, перед ним маленький волчонок. Возможно, он потерялся, или убегал от охотников. Как бы там ни было, дед решил его осмотреть, и сразу обнаружил травмированную лапку.
Волчонок заскулил, когда старик дотронулся до лапки, а попытавшись подняться, сильно хромал. Жалко стало деду хищника, он аккуратно положил его в рюкзак и понес к себе домой. Жил один, без жены, поэтому никого не мог напугать своей находкой.

Уже дома он еще раз осмотрел волчонка и определил, что перелом не сложный. Сделал из досок захват и перевязал лапку, чтобы кость потихоньку срасталась. Первые дни щенок всего боялся и пугался, оно и понятно, ведь хищнику свойственно опасаться человека. Хоть волков и называют страшными зверями, но в душе они добрые.
Так проходили недели, волчонок заметно окреп, дед даже дал ему кличку, Серый. И что удивительно, щенок отзывался, подбегал и садился возле ног, пристально смотря в глаза старику. Он позволял себя лечить, видно понимал, что люди хотят ему добра.
Практически до глубокой осени волчонок находился у старика, но как-то в один день совсем пропал. Дед пытался звать его, но тот не появлялся, наверное, ушел в лес, именно так и он и подумал. Все же зверь, а значит, ему место среди таких же собратьев. 

С тех пор прошло два года, и дед совсем позабыл о своем питомце. Утром он растопил печку, так как на улице была зима. За чашкой чая ему пришла мысль, а почему бы не сходить в лес, да не подышать свежим воздухом. С таким настроем быстро оделся, взял, как обычно, ружье и выдвинулся. Идти приходилось по глубоким сугробам, но старика это не останавливало.
Он привык к здешней природе, ведь здесь его родной дом, а не в городе, где жили цивилизованные люди. Его считали оторванным от общества, потому, как жил отшельником и мало с кем общался. И вот, пробираясь сквозь густые заросли ельника, вспомнил, как нашел здесь своего волчонка.
Мысли вертелись в его голове: вот бы встретиться с ним еще раз, посмотреть, какой он теперь. Как вдруг его раздумья нарушила косуля, которая мчалась по снегу прямо навстречу. Видно было, что она убегала от хищника, изо рта клубился пар, а сама косуля делала широкие прыжки.

Совсем было, поравнявшись с дедом, она резко повернула и поскакала дальше. Вскоре появился и волк, серого цвета и крупный, старик сначала опешил и схватился за ружье. Но внутреннее чутье подсказывало ему, что где-то он уже видел этого хищника. И старик не ошибся, выкрикнув « Серый», он сразу признал в нем бывшего питомца.
Волк не сразу, но остановился, обернулся на старика и стал пристально наблюдать. Потом и вовсе осмелел, подошел ближе и начал принюхиваться. На удивление, хищник не трогал деда, но и к себе не подпускал. И на все попытки погладить его, отходил в сторону и скулил.
Пора было возвращаться домой, старик еще раз подозвал его по кличке « Серый», волк шел невдалеке, все время, нюхая по ветру. Видимо вспоминал и тут же запоминал знакомый запах. Когда они дошли до опушки, дед обернулся и посмотрел в сторону волка, тот тоже не отводил глаза. Так они прощались друг с другом, ведь волк и человек встретились в лесу. Теперь можно было не переживать, хищник нашел свой приют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх