На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Королева!

Маруся была королевой. Царственная осанка, гордо поднятая голова, достоинство в каждом движении. И пусть её владениями был только небольшой подвал, разве это имеет значение? Королева должна быть образцом для подражания даже в маленьком королевстве.

Но в один день случилось страшное — на окошке, через которое она попадала домой, появилась решётка. Маруся потрогала лапкой железные прутья, мяукнула и сердито дёрнула хвостом. Какие глупости! Кто придумал такие глупости?

День прошёл, а преграду и не думали убирать. Небо затянуло тучами, а следом полил холодный и противный дождь. Маруся сидела около подъезда, прячась от ливня и смотрела на проходивших мимо людей. Она бы могла сказать: человеки! Вы же умные, сильные и благородные — помогите кошке попасть домой! Но “мяу” понимают только дети, и Маруся молчала, храня достоинство.

— Ух тыж!

К подъезду подбежал человек, спрятался под козырьком и отряхнулся, разбрызгивая капли.

— Ну и дождина.

Он стал шарить по карманам в поисках ключа от подъездной двери. И тут заметил кошку.

— Тоже от дождя прячешься?

Маруся покосилась на человека и отвернулась. Вот ещё! Будет королева отвечать на такую фамильярность.

— Холодно?

Человек опустился на корточки и пристально посмотрел на кошку.

— Ты бездомная? Все бросили?

Маруся фыркнула. Какая бестактность! Приличные люди не задают такие вопросы.

— А у меня дома тефтельки есть. Будешь?

Королева не ответила. Подумаешь, тефтельки. А сколько штук?

— Вижу, гордая. Прямо царица.

Человек встал, открыл дверь в подъезд и чуть насмешливо поклонился.

— Прошу, ваше величество. Уж не побрезгуйте, зайдите в гости.

Маруся чуть подумал и тоже встала. Не спеша, гордо вышагивая, вошла в подъезд. Ну, так и быть, она зайдёт на минутку. Надо проверить, что за тефтельки этот человек предлагает кошкам.

Они поднялись на второй этаж, и человек пригласил Марусю в квартиру.

— Сюда, ваше величество, — он позвал её на кухню и поставил на пол блюдце с тефтелькой.

Маруся гордо обошла блюдце, понюхала. Посмотрела на человека, посмотрела на тефтельку. Снова понюхала. И съела за один укус.

— Голодная. Еще будешь?

Кошка отвернулась. Не будет она выпрашивать, даже не старайся человек. А разве есть ещё?

На блюдце появилось два мясных колобка. Которые сразу же исчезли.

— Останешься у меня жить, красотка?

Маруся отвернулась: на такие предложения приличные кошки не отвечают. Впрочем… Она прошлась по кухне, заглянула в ванную, осмотрела комнаты. Других кошек здесь не было. Маловато королевство, на её вкус. С другой стороны, человек вроде приличный, тефтельки у него вкусные. Она подумает, может быть. А пока, посмотрит, что делается на кухне.

Вечером Маруся всё ещё думала. Такие решения, знаете ли, за один день не принимаются. Человек лёг спать, а кошка улеглась рядом. Свернулась в клубочек и тихонько заурчала. Королева знала — царственная особа должна дарить простым людям свою милость.

Она живёт там и сейчас. Встречает человека с работы, даёт себя гладить и урчит. Но даже на кухню, когда зовут ужинать, идёт гордой походкой, высоко подняв хвост. Королева всегда должна вести себя достойно, даже если её царство состоит из кухни, ванной и двух комнат. И пусть единственный подданный не зазнаётся, она осталась только из жалости.

Пропадёт ведь без неё, этот милый, но такой бестолковый человек, не умеющий даже мяукать.

 

(с)Александр «Котобус» Горбов из книги «Таблетка от понедельника» https://author.today/reader/51...

 

Картина дня

наверх