На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

История одного знакомства

Холодный порывистый ветер пробирал насквозь.

Он догнал меня возле дома, дерзко запрыгнул под свитер, промчался по голой спине, решительно коснулся горла. Перехватило дыхание. Сердце застучало в ушах. Я едва успел сделать вдох, тщетно пытался ухватиться за раскачивающуюся ветку дерева и рухнул лицом в грязь!

Вдруг из-за густых зарослей показалась жирная припухлая морда. Что за невиданный зверь?! Сердце вот-вот вырвется наружу!

История одного знакомства

Спустя пару секунд странное чудовище жарко дышало надо мной. Шершавый мокрый язык коснулся волос, потом и вовсе принялся лизать мои уши... Шевелиться было рискованно. Накатывало отчаяние и неизвестность…

Вот бы сейчас очутиться дома. Погреть бы замёрзшие ноги возле огня, вслушиваясь в мелодию треска поленьев и. покачиваясь на кресле под тихую музыку, похлёбывать бабушкин травяной чай с мёдом. Едва уловим аромат… Комната наполняется благовонием, запахло сосной…

А нет... Суровая реальность! Холодно, грязно, ещё и звериная пасть дышит настойчиво. Хоть волком вой.

Существо село на задние лапы, игриво склонило голову набок и принялось еле слышно поскуливать. Невинная морда выдавала добрые намерения. Я поднял голову и замер от увиденного.

Передо мной сидела добродушная рыжая среднеазиатская овчарка с глазами щенка и огромным носом. Нос, потерявший форму, расплылся по всей собачьей морде. С этой мордой явно что-то не так, подумал я.

Рыжего незнакомца это никак не смущало. Он нагло улёгся, вытянув передние лапы, словно услышал команду "лежать". Смело подполз ко мне ближе, потом и вовсе перевернулся на спину, виляя хвостом.

"Чесать тебе пузо? Ну и дела! Но раз мы с тобой тут одни, так уж и быть. И как же зовут тебя, добродушный пёс?"

Вообще-то, дружба с собаками не заладилась у меня с самого детства, не умею я с ними.

"Герда!" – послышалось где-то вдали.

Рыжая овчарка в секунду совершила акробатический этюд со спины на все четыре лапы и умчалась в густые заросли…

Но с этим носом явно было что-то не так. Морда Герды не давала покоя. Даже если собака поцарапала или ушибла нос, это выглядело бы не так... ужасно.

Размышляя об этом, я поднялся на ноги, незаметно для себя отряхнулся и приближался к дому.

Бабушка ахнула, загнала меня в дом и приказала отогреваться и отмываться. Она ещё долго бурчала: "И где же тебя носило?"

Поздний вечер сложился, как я и мечтал - пряный чай, треск дров, даже колючий клетчатый плед казался приятным. Тёплые воспоминания шершавого языка погрузили меня в крепкий сон.

Шли недели, весна отвоевала свое стабильное место в календаре. Тёплые солнечные деньки предвещали скорое лето. Зацвели деревья, кварталы наполнились всевозможными ароматами.

После первой встречи с Гердой миновал месяц. В один из тёплых дней я прогуливался по той же тропинке и заметил, как в кустах что-то сверкнуло. Это оказался собачий ошейник с серебряной биркой.

История одного знакомства
"Дорогой", - подумал я.

Покрутил в руках, разглядел отчётливее. На бирке выгравирована кличка – Герда, и адрес. Я крепко зажал находку в кулак, как что-то особенное, словно боялся потерять.

Ноги повлекли меня вслед за мыслями. Наконец я очнулся от раздумий. Откуда ни возьмись передо мной вырос деревянный забор с резной калиткой. Ничего не предвещало опасностей. Я осмотрелся.

Вдруг сверху, из-за забора, надо мной нависла огромная собачья морда! Недобрый оскал заставил моё сердце колотиться сильнее. Сейчас самое время драпать отсюда! Как назло, страх сковал мои ноги…

Но лая не последовало. Морда исчезла. В щели под забором появился собачий нос. Щель была настолько узкой, что только собачий нос и смог туда поместиться. Я выдохнул.

Собака активно сопела, словно вынюхивая мой запах, царапала лапами землю, пытаясь совершить подкоп. Вмиг вспомнилась рыжая морда с глазами щенка.

"Герда"? – неуверенно, но по-дружески окликнул я сторожа.

Рыжая псина заскулила, заметалась вдоль большого забора. Значит, узнала!

"Герда, Герда"! – вторил я. - "Я принёс твой ошейник".

Рыжая морда с купированными ушам снова повисла над забором. Именно в это мгновение, я впервые смог по настоящему отчётливо рассмотреть уже выросшего щенка. Хм... Совершенно нормальный собачий нос. А тем мартовским вечером явно что-то было не так.

История одного знакомства

В калитке звонко отскочил засов, из-за забора выглянула милая рыжеволосая девушка.

«Надо же, семейство рыжих!» - усмехнулся я.

Сказал ли я это вслух или просто подумал – не знаю. Девушка поприветствовала меня и поинтересовалась причиной моего прихода. Я растерялся и немыми движениями протянул ошейник.

"Герда, Герда, тут принесли твой ошейник. А мы думали, что уже и не найдём, да и не надеялись. А тут вы... Спасибо вам, большое".

Хозяйка поспешно надела на Герду пропажу, потрепала её за холку и немного удивилась моему знакомству с собакой.

Я наспех рассказал нашу историю. Мы вместе заливались от смеха. Герда уткнулась в меня носом и стояла неподвижно, лишь виляя хвостом. Меня распирало от любопытства. Тот самый «другой» нос!

Я не мог вот так просто уйти, не разузнав подробностей. Хозяйка всё же поведала мне причину того явления. Смеха стало ещё больше. Соседи выходили из своих домов и возвращались назад. Солнце совершило свой дневной оборот и готовилось спрятаться до утра. Я потерял счёт времени и количеству историй о среднеазиатской овчарке Герде. Дальше оставаться было уже неприлично. Мы распрощались и разошлись по домам.

Историю про широченный нос я не забыл. Так вот….

Герду кормили во дворе, и кто только не покушался на её миску с едой. Конкуренцию составляли коты, воробьи и даже мухи.

А в тот день на смену заступили пчёлы. Герда, по своему обыкновению, не смогла пропустить мимо эту жужжащую армию и принялась носиться за ними. Она ловила их, клацая зубами. Оооох! Это была не самая безобидная затея. Финал очевиден. Пчёлы искусали беднягу.

Нос Герды буквально за минуты вырос, как на дрожжах. А огромный нос способен превратить любую большую собаку в невиданного зверя, с кем я и познакомился в один из холодных мартовских деньков…

Автор OLGA ASTAHOVA

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх