На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Дельфин-легенда, о котором говорят до сих пор

Картинки по запросу фото дельфин Риссо

Эта история началась в 1888 году. В проливе Кука, между островком Дюрвиль и Южным островом Новой Зеландии есть узкий участок морского пути со множеством коварных рифов, который называется Френч- Пасс. Здесь часто случались кораблекрушения, гибли люди.

Но однажды в этом месте появился серый дельфин Риссо. Он начал встречать корабли у самого входа в пролив, возле Веллингтона, и сопровождал их до прохода между островами, указывая безопасный фарватер. После того, как судно благополучно проплывало опасное место, дельфин возвращался к Веллингтону и сопровождал следующий корабль. Количество кораблекрушений резко сократилось. Моряки прозвали дельфина Джек-навигатор, его появления ждали и без него уже не мыслили проход через пролив Кука.

Необычный лоцман указывал фарватер кораблям с 1888 года по 1912 год. Он помогал людям и днём, и ночью, в любую непогоду. Слава о дельфине-лоцмане разлетелась по всему миру. Отовсюду стали съезжаться туристы, чтобы посмотреть на это чудо. В мире дельфин стал известен под именем Пелорус Джек. Некоторые туристы сделали снимки легендарного дельфина, которые сохранились до наших дней. Появились открытки с фотографией дельфина, о нём писали в газетах.

Но был случай, когда дельфин отказался сопровождать корабль. В 1904 году из пролива вышел пароход "Пингвин". Морской лоцман плыл впереди судна. Неожиданно один из пассажиров начал стрелять в Джека-навигатора из пистолета. Дельфин ушёл и не появлялся в проливе две недели. Возможно, он залечивал полученные раны, которые, к счастью, оказались не смертельными. А, возможно, был обижен... Но через пару недель Джек снова приплыл к людям и продолжил свою работу. Только вот пароход " Пингвин" он стал игнорировать.

Как только "Пингвин" появлялся в проливе, дельфин уходил. После того, как судно уплывало, морской лоцман возвращался на свою службу. 12 февраля 1909 года пароход "Пингвин" разбился в опасном проливе, налетев на риф. Это была самая масштабная катастрофа XX века, произошедшая в Новой Зеландии. Тогда погибло 75 человек.
Дельфин добровольно служил людям почти четверть века. Он стал достопримечательностью Новой Зеландии.

Кроме того, это было первое морское животное, которое правительство взяло под свою охрану.

26 сентября 1904 года губернатор колонии лорд Планкет подписал документ с названием " Запрещение промышлять дельфинов Риссо в проливе Кука."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх