Сколько раз каждый день ты проходишь мимо бездомных собачек и кошек, не обращая на них ни малейшего внимания. А ведь им в мире повезло гораздо меньше, чем тебе. Хорошо, что на белом свете еще есть добрые люди, которые думают не только о себе, а и о братьях наших меньших. Причем, ты удивишься, узнав, скольким животным повезло узнать доброту и ласку человеческой души.
Герои сегодняшнего дня - пять пожилых женщин из центральной провинции Китая Шэньси, которые смотрят за 1 300 бездомными собаками.Этим четвероногим счастливчикам крупно повезло: каждое утро, в 4 часа, независимо от времени года и погодных условий, их ждет 400 кг вкусной еды. Женщины полностью посвятили себя присмотру за бездомными собаками.

Этот необычный приют, в котором проживают хвостатые, был создан в 2009 году местной 60-летной жительницей Ван Янфан. Любительница животных, эта женщина не смогла остаться равнодушной к проблеме и начала собирать деньги на благое дело.

Вскоре к ней присоединились единомышленники. Кстати, эти преданные доброму делу женщины не оставляют животных ни на день: они вместе празднуют даже Новый год.

Как отмечает одна из волонтеров, собаки не всегда бывают приветливы и дружелюбны: в приют же попадают четвероногие с разных мест и разными историями. Поэтому не всё столь гладко, как может показаться на первый взгляд, - женщины не раз получали укусы и царапины от воспитанников приюта.

Однако это не остановило Ван и ее соратниц заниматься любимым делом. «Они - как твои дети, ты просто не можешь их бросить, отдать, потерять или остаться в стороне», - откровенничает милосердная старушка.

Приют живет только за счет благотворительных взносов всех неравнодушных. Благодаря невиданной щедрости людей, бездомных собачек каждый день ждет 400 кг вкусной еды.

Хотя Китай славится плохим отношением к хвостатым друзьям (вспомнить хотя бы миф о том, что китайцы не прочь полакомится время от времени деликатесами из собак), не нужно забывать о том, что всегда есть и обратная сторона медали. Этот пример - тому подтверждение.

Как и в любом другом деле, даже тут всегда найдутся те, кто будут критиковать добрые поступки. Однако это не мешает старушкам заниматься тем, что им по душе. Они знают, что так спасают ни в чем не повинных животных от голодной смерти. И эти благие намерения поддерживают многие жители центральной китайской провинции. Значит, у человечества еще есть шансы!
Свежие комментарии