На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 342 подписчика

Свежие комментарии

Борька

Картинки по запросу "фото блокадный кот"

Эту историю когда-то давно рассказала одна моя знакомая еще по старой работе. И я считаю, что такие истории достойны того, чтобы о них писать. Чтобы о них помнили и продолжали рассказывать дальше другим поколениям.

  • Если бы не этот серый малый, то бабушка и с мамой моей знакомой могли бы и не пережить блокаду в то время. Просто умерли бы с голоду, как многие в то время.

Каждый день Борька (так звали кота) уходил на так называемую охоту, старался каждый день что-то да приносить. То мышку, редко, но все же бывало, попадалась и крыса. Бабушка с дочкой варили из них суп, если это можно так назвать. А из мяса даже иногда умудрялась сделать гуляш.

  • При этом кот всегда находился рядом и тоже ждал, как и все еду, ели они все вместе, не забывая никогда про Борьку. Когда наступала ночь, то они опять все втроем ложились под одно одеяло. И тощий кот Борька, как мог, согревал их своим теплом.

Естественно приближение бомбежки Борька (как впрочем, и все животные) чувствовал намного раньше. Еще до того, как ее успевали объявить, кот уже начинал мяукать и подавать сигналы, что пора бежать. Бабушка быстро собирала дочку, кота и бежала из дома в бомбоубежище, чтобы пересидеть бомбежку. При этом она всегда следила и не выпускала Борьку из рук. Чтобы его никто не украл и не дай бог не съели. Он для них был тоже член их небольшой семьи.

Голод стоял неимоверный, но даже в такой ситуации у бабушки никогда не возникло мысли, чтобы съесть Борьку.

Весной было им полегче. Появлялись птицы и тогда бабушка с Борькой еще выходили и на охоту за птицами. Они садились в засаду и ждали, когда птицы прилетят. Тогда Борька выскакивал и точным прыжком из последних сил прижимал птицу, но так как он, как и все был голодный, и сил у него было не достаточно, то на помощь ему в этот момент приходила бабушка и помогала добить птицу. Так что с весны и по осень они еще могли позволить себе и такую пищу, чтобы выжить.

  • Когда сняли блокаду и с продуктами стало налаживаться, и даже когда закончилась война бабушка все равно не переставала отдавать Борьке самые лучшие кусочки еды до самой его смерти. Она всегда говорила, что только благодаря ему, их кормильцу, они смогли выжить и вынести все те лишения, которые они с дочкой прошли.

Когда Борька умер, то бабушка сделала все возможное, чтобы похоронить его на кладбище (благо, что в деревне это было сделать легче), чтобы у него была могилка и даже написала на ней Борька Васильев. А потом там же, по просьбе бабушки, похоронили и ее саму, рядом с Борькой, затем и маму знакомая похоронила там же. Так они все за одной оградкой и лежат, как когда-то в блокаду под одним одеялом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх