На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Как в деревнях раньше котят выбирали...

В целом подход рациональный, но не обошлось без суеверий.

Мои старшие родственники много рассказывали мне о деревенской жизни, особенно бабушка. Она родилась в те времена, когда в деревенских домах еще даже лампочки Ильича не было.

По ее словам, в хозяйстве без кошки нельзя было обойтись. В деревнях люди раньше жили не просто близко к природе, а практически в симбиозе с ней, и очень от животных зависели.

Если урожай зерна и овощей испортят мыши, то семье зимой придется потуже пояса завязывать. Крысы нападают на крольчат и цыплят, воруют яйца из гнезд наседок. В общем, борьба с грызунами была крайне важна, а кошки были в этом деле первыми помощниками.

Но кошку нужно было еще правильно выбрать.

Как выбирали котят

Вот придут к окотившейся кошке, когда котята уже бегать начинают, привяжут к веревочке щепку или листочек, и потянут веревочку по полу. Какой котенок побежит за веревочкой, вот того и надо брать, тот хороший ловец будет.

Как в деревнях раньше котят выбирали
По идее, все верно. За веревочкой побежит смелый и игривый котенок, а игривый котенок тот, у которого хорошо развиты охотничьи инстинкты.

Но вообще-то среди котят мало неигривых. Какие дополнительные критерии? А вот какие.

Смотрели на характер и размеры

  • Лапы длинные – будет хорошо прыгать и мышей из щелей доставать.
  • Крепкий, здоровый, настойчивый котенок – будет сильным и крысу одолеть сможет (да-да, не всякая кошка с крысой справится).

Как вычислить такого? Он крупнее остальных и обычно первым на свет появляется. Когда к материнскому животу ползет, остальных котят распахивает, и больше остальных молока получает. Слабенький котенок наоборот, с трудом к животу матери пробирается – его другие котята постоянно отпихивают.

Кот или кошка?

Кошка была предпочтительнее, оказывается. Несмотря на проблемы с приплодом.

Как в деревнях раньше котят выбирали

Кот сильнее и с крысами ему легче справиться, но кот может загулять и часто далеко от дома уходит, а кошка – домоседка, в доме хозяйка.

Она чистоплотнее, внимательнее за двором наблюдает и крыс активнее давит, особенно когда у нее котята появляются. Потому что беспокоится, что крысы могут на котят напасть.

Как в деревнях раньше котят выбирали

Цвет тоже имел значение

Полосатые, замечено, хорошо ловят мышей. Окраска самая дикая, значит и нрав диковатый.

Как в деревнях раньше котят выбирали

Полосатые с белыми пятнами тоже отличные охотники и здоровье у них очень крепкое, приметили давно. При этом они ласковее, чем чисто полосатые.

Трехцветка считалась "кошкой на удачу", потому что кошки такого окраса были редкостью.

Кстати, черных котят вполне охотно брали. Верили, что они дом от нечисти защищают.

Плюс к тому, котят часто брали по принципу "чтобы ко двору пришелся"

Если в хозяйстве какое-то животное не прижилось, то про него говорили "не ко двору пришелся". При этом обязательно обращали внимание на масть/цвет.

Если, например, заболела черно-белая корова, а потом сгинула черно-белая собака, эту расцветку связывали с тем самым "не ко двору пришелся" и больше животных такого окраса не брали. В том числе кошек. Чтобы и кошка не пострадала, и на двор беду не накликать.

Дополню: очень охотно брали котят от кошки-крысоловки. Это был настолько весомый плюс, что люди были готовы занимать очередь на котенка и ждать, пока кошка-мать его вырастит и всему научит, то есть 3-4 месяца.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх