Американские ученые заявили об успешном завершении эксперимента по обучению собаки определять по запаху больных со скрытыми симптомами рака щитовидной железы, сообщает Русская служба Би-би-си.
В результате эксперимента немецкая овчарка по кличке Франки научилась отличать запах мочи, полученной от здоровых и больных раком людей.
В ходе тестов Франки смог правильно отобрать нужные образцы в 30 случаях из 34.
По мнению ученых, возможно в скором времени благодаря полученным результатам можно будет разработать новые методы диагностики рака, в том числе и электронный анализатор запаха, который сможет конкурировать с чутким собачьим носом.
Данный метод диагностики поможет выявлять больных раком в тех странах мира, где пациенты не имеют доступа к современным методам диагностики типа биопсии.
Свежие комментарии