На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Характер мейн- кунов. Почему они особенные?

фото мейн куна, продажа котят мейн кунов, питомники кошек, мейн-кун питомник, купить котенка мейн-кун, мейн-кун купитьДумаете о покупке мейн-куна и хотите узнать больше? Почему люди готовы платить такие деньги за кота? В чем так не похожи на других кошек мейн-куны? Попробуем коротко рассказать о характере мейн-кунов. Почему коротко? Да потому что рассказывать об этих невероятных животных на самом деле можно часами!

Кроме уникальной внешности — большие, длинные, пушистые, мощные, грозные, с кисточками на ушах и пучками шерсти на лапах — кошки породы мейн-кун еще имеют большое количество черт характера, которые скорее соответствуют людям, а не кошкам)

Социальные, общительные, коммуникабельные. Мейн-кун — это совсем не те кошки, которые гуляют сами по себе. Наоборот. Они всегда рядом, всегда в курсе событий и непосредственные участники всех действий в доме. При этом нельзя сказать, что они навязчивые, вы работаете — кот рядом засыпает, пришли гости — кот устроился на подоконнике и наблюдает со стороны, по ночам спит, если вечером с ним хорошенько поиграли. Да и в целом мейн-кун подстраивается под ваш ритм жизни, привыкает вставать по вашему будильнику, ходит в кухню поесть вместе с вами за завтраком, обедом, и ужином. В общем полноценный член семьи.

фото мейн куна, продажа котят мейн кунов, питомники кошек, мейн-кун питомник, купить котенка мейн-кун, мейн-кун купитьДобрые, незлопамятные, неагрессивные. Мейн-куны всегда в добром расположении духа. Не бывает такого, чтобы вы с ним играли, а он взял и перешел границу и начал злобно отвечать и выпустил когти.

Скажу по секрету, я очень люблю кошек, но при этом реально побаиваюсь кошек моих подруг — одна из них британка, другая шотландка. Эти, внешне безобидные пушистики, не только могут врезать когтистой лапой, но и вцепиться в ногу без предупреждения из-за того что у меня телефон зазвонил или я слишком резко встала…

Так вот куны наоборот! Мейн-кун никогда не проявляет агрессии. У них грозный вид, незнакомым с породой людям кажется, что такая кошка может убить за еду)) Но за этим видом скрывается просто душка! Мейн-кун — это маленький игривый котенок в львиной шкуре)) Если мейн-кун провинился — разлил воду, разбил цветок в горшке и справедливо получил за это выговор, то он не будет злиться и обижаться. Через 10-15 минут забудет и как ни в чем не бывало будет ластиться к вам. Даже если вы случайно прижали ногой хвост мейн-куна или неосторожно зацепили шерсть при расчесывании, максимум что вы услышите это пренебрежительное шипение, мол «Эй, полегче!».

Умные, находчивые, любопытные. Мейн-куны и правда отличаются высоким интеллектом. Они могут легко обучиться многим словам и играм, свойственным больше собакам, а не кошкам. Например, почти все мейн-куны с удовольствием приносят апорт. Еще мейн-кун запросто открывает двери, нажимая на ручку вниз и толкая дверь. Или наоборот, могут поддевать дверь шкафа лапой и тянуть на себя. Мейн-куны очень своеобразно ведут себя — ловят игрушки двумя лапами, нацепляют на коготь еду и едят с лапы, а не с пола, заглядывают в окно, стоя на задних лапах. В такие минуты, мне кажется что у меня дома живет Кот-Бегемот из Мастера и Маргариты, потому что очень похоже, что в теле моей черной большой кошки скрывается человек!

фото мейн куна, продажа котят мейн кунов, питомники кошек, мейн-кун питомник, купить котенка мейн-кун, мейн-кун купитьЛасковые, любвеобильные, трогательные. Мейн-куны обожают ластиться. Это не значит, что они любят сидеть на руках. Просто они приходят и вьются вокруг хозяина, подставляют свою мордашку, тычутся носом в пальцы, урчат и курлыкают. Они разваливаются и растекаются по кровати под ласковой рукой хозяина, поворачиваются пузиком, поднимают лапки и зажмуриваются от удовольствия. Очень любят спать с людьми на одной кровати. Уж не знаю плюс это или минус, когда на вас сверху приземляется вибрирующий шерстяной аппарат весом в 6-9 кг и поуркивает, как заведенный. Хотя не все куны залазят сверху, есть вполне тактичные коты и кошки, которые спят рядом или в ногах. Мейн-куны очень радуются возвращению хозяев с работы. Так например, наша кошка умеет слышать ритм шагов мужа, когда он поднимается с первого этажа. Иногда бывает, я еще не слышу, что он идет по лестнице, а она уже определила по звуку и бежит к дверям встречать.

Активные, игривые, шустрые. Вряд ли вы мне поверите, но на самом деле не бывает взрослых мейн-кунов) Просто потому что кошки и коты мейн-кун внешне растут, а вот сознание у них остается детское, как у маленького котенка. И этот котенок сам не понимает, что в нем уже под десять кило. Он продолжает вести активную жизнь — прыгать за каждым шорохом, преследовать летающую муху, солнечные зайчики и прочее и прочее…

Игры мейн-куна всех возрастов:

-О, хозяин вернулся! Это что пакет? Ура! Пакет! Всё, я в пакете!

-Ммм, хозяйка, ты купила новые туфли? А коробка где? Как это не влезу? Влезу!!!

-Эй, хозяева, вы что конфеты что ли едите? И не стыдно вам? Конфеты съели, а куну любимому бумажку не оставили! Ай-ай-ай…

- Что? Какая резинка? Для волос? Такая с синим бантиком и тремя бусинками? Не, я не брал…

Простые в общении. Уживчивые с людьми, детьми и животными. Мейн-куны могут жить в любой семье. Чем больше народу — тем куну веселее. Как правило в больших семьях, мейн-кун выбирает в качестве любимого хозяина старшего ребенка 15-17 лет. А с маленькими детьми предельно вежлив — позволяет себя тискать, но если маленький хозяин перебарщивает с лаской предпочитает быстренько улизнуть в укрытие. Если в доме есть другие кошки или собака, то это автоматически друг мейн-куна и партнер в бесконечных спаррингах!

Чистоплотные, но неуклюжие. Мейн-куны довольно аккуратны в плане туалета. Но это не значит, что они не прибавят вам уборки по дому) Они любят играть с едой и копаться в тарелке, поэтому вокруг обеденного места часто бывает творческий беспорядок. Еще мейн-куны очень неуклюжие. Т.е. ходят они очень грациозно, лежат по-королевски, но падают сами и роняют вещи только так! Очень любят пройтись по краешку комод и смахнуть пушистым хвостом какие-нибудь хозяйские мелочи. Или запрыгнуть в шкаф с одеждой и как следует там «прибрать»… прибрать всё к пушистым лапам разумеется! А потом вывалится из шкафа вместе с содержимым) Проказники? Да, есть немного! Но ровно столько, сколько вы будете им позволять!

Мейн-куны имеют еще множество интересных характерных повадок. Лучше всего можно понять особенности мейн-куна, когда поживешь с ним под одной крышей. Именно в этом случае становится ясно чем этим мохнатые нежные гиганты поразили тысячи людей по всему миру!

Автор Лида Сюльдина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх