На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Записки ветеринара. "Доктор, я хочу её вернуть!"

Фото моё.

-Как вернуть? - дернулась я, - у Вас такая красивая и умная собака! Как же так?!

История эта произошла года полтора назад. Началась она так:

В клинику, ко мне на прием, пожилой мужчина привел своего нового друга. А точнее - подругу. Он взял из нашего местного собачьего приюта бигля-девочку.

Собаку звали Стейси (в приюте назвали). Александр Иванович переделал имя на свой лад и стал звать пёсика Стасей.

Стейси-Стася была осмотрена. У собаки была царапина на боку (видимо от проволоки) на стадии окончательного заживления, и помощь моя не потребовалась.

Просто надо убедится, что всё хорошо.

Здесь и далее Фото мои

-Доктор, она такая умная, такая понятливая! Она всё-всё понимает! - расписывал свое сокровище хозяин.

Я, в принципе, с ним была согласна, но какой-то "вредный, уставший ветеринар" внутри меня так и хотел добавить: "А еще она вышивать умеет!".

Улыбнувшись своим дурацким мыслям, я дала хозяину рекомендации по кормлению и уходу за собакой. Все-таки человек пожилой, а собака у него ПЕРВАЯ.

Особенно отметила, что бигль - порода, которая ВСЕГДА согласится поесть. Да что там согласится, она будет постоянно выглядеть голодной и выпрашивать вкусняшку.

-Зато и дрессировать её Вам будет легко, просто носите с собой полезные вкусняшки и собака всегда подойдет и будет послушной. - объясняла я мужчине.

На прогулке.
На прогулке.

И человек, и собака ушли из кабинета очень довольные. А мы с помощницей радовались, увидев, как ещё одно брошенное животное (забытое в дачном товариществе осенью) обрело любящего хозяина.

В следующий раз я увидела парочку уже через месяц, на пороге своего кабинета.

-Мне нужна справка, что собака здорова, - пояснил Александр Иванович.

Я стала расспрашивать, так как на вывоз (перевозку) животного такие "справки" дает у нас только гос. вет. клиника.

-Да нет, мне любую, - пробурчал мужчина, - мне в приют надо.

"Надо же, как отслеживают судьбу пристроенных животных!" - удивилась мысленно я.

Тут и прозвучало:"Доктор, я хочу её вернуть!".

Я остолбенела и повернулась. Надо иногда в людей вглядываться, а то за ежедневной рутиной видеть разучилась. И правда: мужчина расстроенный и недовольный, у собаки и у той - мордочка в пол смотрит.

-Как вернуть? У Вас такая красивая и умная собака! Как же так?!

Оказалось, что Александр Иванович просто устал. Жил человек лет 15 один, и не представлял, что такое СОБАКА.

Всё, что сначала его в Стасе радовало, теперь начало раздражать. Ну, не всё, но...

Слушала я жалобы на то, что собака погрызла что-то, пока его не было, что съела его ужин, оставленный без присмотра, что подралась с соседской собакой (слегка, скорее на место нахалку поставила)... И думала, что сказать в ответ?!

Из леса вышли.
Из леса вышли.

Разговор у нас пошел в основном о том, что собака уже очень любит Александра Ивановича, что её уже раз предали... Что дома её лучше без присмотра не оставлять, вещи с доступных мест убирать, а если надо оставить еду - закрывать в комнату дверь.

И надо с собакой разговаривать, объяснять, ругать. Бить собак я не сторонник (да и никого вообще). Можно шлепнуть слегка свернутой газетой, если собака не прекращает "противоправных действий", а так... лучше всегда голосом.

И брать бигля можно почти везде с собой, чтобы дома не оставлять одну.

-Хотите - приведите Стасю ко мне (мы рядом живем) и оставьте на выходные, -предложила я (ох, муж "обрадуется", но он от меня всё терпит. А пёс наш к "соседям" привык).

-Отдохнете, а заодно и подумаете, как Вам без собаки и как ей будет в приюте.

Разговор был недолгий, но содержательный. Всё это время Стася понуро смотрела в пол, как и все собаки, она понимала о ком речь.

Александр Иванович вздохнул несколько раз и поднялся со стула.

-Да, доктор, что-то я смалодушничал... подумаю еще. Пойдем, Стася.

Собака подскочила и с надеждой посмотрела на хозяина. А потом, радостная, потащила его к двери.

Осталась Стася дома! И, как говорит хозяин, он ни о чем не жалеет. Просто очень уж его жизнь поменялась и он, по-стариковски, захотел прежней тишины и покоя.

-Правы были Вы, доктор. Я, как представил, что Стаси больше в доме нет, так тоскливо стало... Пусть уж лучше проказничает!

Не преувеличивайте мою роль в этой истории. Хозяйка приюта Людмила сказала, что специально потребовала справку, что Стасю возвращают в приют здоровой, мол, правила такие. Хотела дать мужчине время подумать. Она тоже вела с ним беседы по телефону.

Да и сам Александр Иванович, скорее всего, не отдал бы Стасю. Увидел бы её глаза и не отдал!

Нам всегда приходится приспосабливаться к животному в доме, но безграничная любовь питомца всё окупает!

Здоровья Вам и Вашим питомцам! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх