На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка
  • Элеонора Коган
    Уникальный котик, всех перехитрил!!!!! Всех переиграл!!!!Сонька золотая лапка

Как собака узнаёт, что хозяин скоро придет домой?

Многие хозяева собак подмечают, что, возвращаясь домой, видят своего пса стоящим во дворе или у двери. А за некоторое время до этого их поведение как правило, меняется – они ставятся беспокойными, могут бегать туда сюда, вынюхивать входную дверь или даже пытаться выглянуть в окно.

Такое чутье имеют 60-70% питомцев. Но откуда же они знают, что хозяин должен скоро вернуться?

Учёные также задались этим вопросом, и в результате исследований и экспериментов пришли к выводу, что, в первую очередь, это обусловлено изучением режима дня хозяина.

Собаки обладают неплохим интеллектом, и способны запомнить примерный распорядок дня, а значит, и понимать, когда человек вновь появится дома.

Кроме этого, хвостатые друзья отлично ориентируются в окружающей обстановке. Например, понимают, что перед приходом хозяина готовится ужин, накрывается стол, да и вообще активизируются все домочадцы.

Но как же быть с ситуациями, когда хозяин возвращается не в привычное время, а собака уже ждёт его появления? Такое ведь тоже не редкость.

Учёные, изучавшие этот феномен, подтвердили, что эмоциональная взаимосвязь животного и человека может быть настолько сильной, что собаки на уровне «шестого чувства» могут предугадывать появление человека. И это действительно удивляет.

К слову, такой особенностью обладают не только собаки, а и попугаи, и даже лошади.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх