На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Безоар у кошек

Безоар у кошек

Что такое безоары? Почему они образуются и в чем их опасность? Как уберечь здоровье питомца? Об этом в нашей статье.

Безоары: что это и почему образуются?

Безоар – это комок шерсти в желудке кошки. Из-за чего он образуется?

Вылизывая свою шубку, кошка проглатывает отмершие шерстинки. При незначительных количествах организм выводит их естественным образом. Но если шерсти в желудке много, она спутывается, перемешивается с каловыми массами и образует «пробки». Пробки провоцируют запоры и могут привести к полной закупорке желудочно-кишечного тракта. В этом случае вся поступающая в кишечник пища будет продвигаться только до «пробок». Она не сможет протолкнуть безоары, накопится в организме и вызовет интоксикацию.

Под давлением безоаров и непереваренной пищи стенки кишечника могут разорваться!

Для сохранения здоровья и жизни животного требуются оперативное хирургическое вмешательство.

Безоары у кошек

Безоары у кошек: симптомы

Заподозрить комки шерсти в желудке кошки позволяют следующие симптомы:

- нарушение стула,

- отсутствие аппетита,

- апатия,

- рвота,

- снижение массы тела.

Если вы заметили один или несколько признаков, обратитесь к ветеринарному специалисту. Даже если дело в незначительном несварении, лучше перестраховаться.

Как бороться с безоарами?

Уже имеющиеся крупные безоары удаляются хирургическим путем. Но в силах каждого владельца – предупредить их образование.

Безуоары у кошек формируются из-за большого количества проглоченной шерсти, а значит, наша задача – это количество снизить.

Пик образования безоаров выпадает на период линьки. В это время животному приходится проглатывать гораздо большее количество шерсти, чем обычно, и организм может не справиться с ней.

Многие домашние кошки и собаки линяют не по сезонам (как их дикие сородичи), а круглый год. Поэтому ухаживать за шерстью питомца нужно регулярно. Чем тщательнее вы будете вычесывать кошку – тем меньше шерсти попадет в ее желудок.

Для вычесывания выбирайте инструменты, которые подойдут под тип шерсти вашей кошки и удобно лягут вам в руку. Это разнообразные расчески, щетки, щетки-рукавицы, пуходерки и фурминаторы (FURminator). Последние – наиболее эффективны, т.к. позволяют зацепить отмершие волоски из глубокого подшерстка, а не только с поверхности шерстного покрова. Популярность инструмента спровоцировала появление массы подделок. Будьте аккуратны, совершая покупку.

Безоары у кошек

Второй шаг профилактики – сбалансированное питание. У здоровой кошки – здоровая шерсть. А в чем источник здоровья, если не в правильном кормлении?

Отдавайте предпочтение рационам суперпремиум-класса. При натуральном типе кормления обязательно используйте витаминно-минеральные подкормки (за назначением обратитесь к ветеринарному специалисту). Скудный, недостаточно сбалансированный рацион приводит к обильному выпадению шерсти, чего мы должны избегать.

Если ваша кошка часто страдает от комков в желудке, переведите ее на специальный рацион для выведения шерсти (например, Monge Superpremium Cat Hairball). Предварительно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом и выполните переход с рациона на рацион плавно.

Третий шаг – это вспомогательные средства для борьбы с безоарами. Специальные пасты, лакомства, пророщенный овес помогут вывести комки шерсти из желудка кошки.

Приятнее всего использовать лакомства, ведь питомцы так их любят! Выбирайте специальные линейки для выведения шерсти (например, «Мнямсики для выведения шерсти из желудка»). Если угощать ими кошку согласно норме, проблем с безоарами не будет.

Пророщенный овес – средство на любителя. Некоторые кошки обожают жевать травку, другие ее игнорируют. Кстати, именно этот способ позволяет очищать организм кошкам в дикой природе. Надеемся, ваш любимец тоже его оценит.

Комок шерсти в желудке у кошки

Это и есть основные способы профилактики безоаров. Как видите, иногда защитить здоровье питомца проще простого!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх