На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Сказ про деда Матвея и его кота

Дед Матвей живёт в деревне уже 20 лет. Давно обзавёлся хозяйством, а жизнь свою посвятил на служение Богу. Был священником в деревенском храме. Слушал исповеди, молился за здравие и помогал найти заблудшим свой путь.

Его же жизненная дорога была трудна и терниста, но очень интересна. Где он только не работал по молодости, и грузчик, и таксистом, и в банке. Потом всё-таки создал своё дело и даже прилично разбогател. Жизнь шла своим чередом, пока однажды Матвей Николаевич не заболел. Позвонили с больницы, сказали коротко, ничем помочь не можем жить осталось пару лет.

Будучи человеком сильным и выносливым, бизнесмен горевать не стал, а задумался над смыслом жизни… Впервые понял, всё что было важным до, оказалось совсем незначимым. Ведь счастье это то что в душе, а не в кошельке. Жаль, что осознание приходит так поздно.

Уже через пару дней Матвей продал свой бизнес, почти все вырученные деньги раздал в детские дома, а сам уехал в деревню. По приезду решил отметить это дело. Купил в ларьке бутылку Советского шампанского и сел на ближайшую лавочку. Думал себе о жизни и тут увидел, как стая собак напала на маленького пушистого котёнка. Собак он конечно же разогнал, и после пошел домой.

Когда он вставил ключ в замочную скважину, за спиной послышалось еле слышное мяу. Надо же глазам своим не поверил он, всю дорогу по пятам за своим спасителем, шёл маленький кот.
Так дед Матвей и кот Барсик стали жить вместе. Деньги у Матвея быстро закончились, и настала нищета, они с котом жили впроголодь, и Матвей начал молиться.

Тогда он ещё не знал, что спас особенного кота. Когда стало совсем худо, Барсик выпрыгнул в окно, а потом когда Матвей вышел его поймать, потянул его за рукав и повел в непонятную сторону . Спустя уже 20 минут, кот и Матвей стояли у порога храма.

Дальше всё пошло как по маслу, Матвею рассказали, что кот особенный и имеет дар лечить людей, ляжет на грудь , а через неделю сердце уже здоровое. И артриты, и гастриты всё у людей проходило, после Барсика. А в храм нужен был священник. Так и стали дед с котом людей лечить да спасать.

Рассказы про волшебного кота разошлись быстро. В деревню стали приезжать крупные деятели, известные люди, чтобы Барсика выкупить. Предлагали Матвею за кота и миллионы, и особняки, и даже виллу за границей. Но тот наотрез отказывался. Ведь жизнь его научила, только то что делает твою душу счастливой, приносит настоящее удовлетворение.

И уж точно нельзя предавать настоящую дружбу.

С тех пор прошло уже много лет, священника Матвея и чудесного кота, знает вся округа. Дед кстати поправился, и вопреки прогнозам врачей, жив и здоров.

А уж сколько людей они спасли с Барсиком не перечесть. Не переставайте верить в чудеса!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх