На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Темпераменты кошек

 

Что мы знаем о характере кошки? Ну конечно, то, что это самые загадочные и независимые создания в мире. Так ли это на самом деле? Те, кто повнимательнее присматривался к кошкам, может с уверенностью сказать, что каждая из них это неповторимая индивидуальность и что их характеры необычайно разнообразны. Однако, как и все звери, и даже люди, кошки по темпераментам подразделяются на четыре непохожие друг на друга группы: холерики, флегматики, сангвиники и меланхолики. 

Британская короткошерстная кошка, фото психология кошки фотография

Британская кошка Грейс.  © Фото Софья Нетреба  

Деление на эти группы обусловлено чисто физиологическими процессами соотношения возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Если вы правильно сумеете определить темперамент своей киски, то сможете не допустить грубых ошибок в ее воспитании.

Кошки-холерики. Это животные с повышенной возбудимостью, активные, темпераментные, общительные, но при неправильном воспитании могут быть чрезмерно агрессивными, с ними часто случаются непредсказуемые припадки ярости, что создает проблемы не только дома, но и в поездках, скажем, на выставку. Но именно из холериков при умелом подходе вырастают преданные, веселые и очень жизнерадостные животные, способные в определенных обстоятельствах постоять за своих хозяев. При воспитании холериков следует отказаться от частых наказаний, громких выкриков, резких шумов и звуков. С ними надо быть подчеркнуто спокойными и невозмутимыми. К выставкам нужно приучать с трех-четырехмесячного возраста, - тогда они, когда станут взрослыми, легче будут воспринимать новую обстановку. Кошку к коту нужно приводить в первый же день течки, желательно всегда к одному и тому же коту. Однако знакомить ее с ним надо только через один - два дня после того, как она в новом доме хорошо освоится. Кошку с котятами стоит тревожить только в случае крайней необходимости, иначе она может начать таскать котят. Племенному коту надо выделить для вязок отдельное помещение. А молодого кота не сводите с так называемыми "трудными" кошками. "Холерики" очень подвижные животные, для них в доме желательно оборудовать "спортивный комплекс".

Кошки-флегматики. Это животные с несколько заторможенными реакциями. Спокойные, покладистые, терпеливые, способные много стерпеть от детей, однако склонные к малоподвижному образу жизни. Они очень приспособлены к жизни в городских квартирах и могут часами сидеть на одном месте, оживляясь только с приходом хозяина. Главное, не дать им залежаться, оплыть жиром. Организатором игр должен стать хозяин. Эту "важную работу" охотно выполняют дети. Помогают игрушки с лакомой начинкой, которые нужно долго катать, прежде чем извлечь из них витамин в виде "конфетки". Особенно важно двигаться беременным кошкам, чтобы не было осложнений при родах. Коты, несмотря на флегматичность, являются хорошими производителями и мгновенно преображаются с приходом избранницы. Своей уникальной настойчивостью, терпением и видимым безразличием они ломают любое сопротивление кошачьей дамы и способны покрыть кошек, с которыми другие коты справиться не могут. Но здесь тоже своя опасность - если этим животным дать залежаться и ожиреть, то они могут стать просто равнодушными к прелестям своих подружек. При воспитании флегматиков, чтобы приучить их к месту и порядку, мало просто словесного неодобрения. Хлопок сложенной газетой, окрик, трепка за шиворот должны неминуемо следовать за провинностью, тогда, впоследствии, достаточно будет простой команды для прекращения недостойных действий. 

Кошка, фото психология кошки фотография

© Фотограф Мария Грин 

Кошки-меланхолики. Это животные с неустойчивой психикой, очень чувствительные, эмоциональные, привязчивые к хозяину, ревнивые и порой обидчивые, застенчивые и пугливые. Их преданность часто не знает границ. Воспитание таких кошек требует большого внимания и терпения. Бывает достаточно мелочи, чтобы их обидеть. Из-за ревности они трудно уживаются с другими животными и не подходят для содержания в больших питомниках. С ними надо быть всегда ласковыми, спокойными, стараться не повышать голоса. Когда они требуют к себе внимания, надо откладывать дела и заниматься ими, почаще разговаривать, так как они очень понятливы. В награду вы получите чуткого преданного друга, который будет всегда знать, в каком вы настроении и поддержит вас в трудную минуту. Кошки - мамы очень любят своих котят и тяжело переживают расставание с ними, поэтому хотя бы один котенок должен оставаться с мамой долго.

Коты могут настолько любить своих хозяев, что оказываются плохими производителями, так как часто бывают равнодушными к противоположному полу, с кошками такое тоже случается. Эти животные довольно часто пугливы, и с этим всегда необходимо считаться.

Кошки-сангвиники. Это кошки уравновешенного темперамента, достаточно спокойные, веселые, легко вступающие в контакт со всеми членами семьи и остальными кошками. Они не обидчивы и за ними легко ухаживать. Животные с подобным темпераментом идеальны для содержания дома.

Но как выбрать такого котенка среди других котят? Они обычно самые крепкие, но не самые крупные, их движения уверенны, они не пугливы и охотно идут на контакт с человеком, спокойно едят в его присутствии. Они почти не мяукают, не пищат, много играют и очень охотно мурлыкают, их можно ласковым словом легко отвлечь от игрушки. Попадая в новые условия, они не забираются под шкаф, а смело идут обследовать незнакомую территорию.

Автор: Наталия Вороненко, эксперт, судья международного класса 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх