На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

«Мой котенок сводит меня с ума!»

Вы принесли домой крошечного котенка, чтобы он стал вашим другом и настоящим членом семьи. Но вы также должны быть готовыми и к тому, что не все малыши ведут себя идеально с первых дней жизни на новом месте.

Некоторые из них начинают нападать и кусаться, другие царапают мебель, а третьи справляют нужду по всему дому. Но не волнуйтесь – у каждой из этих проблем есть свое объяснение и решение. И если вы поведете себя мудро, терпеливо, ответственно и, главное – с любовью, ваш котенок вырастет в доброго воспитанного кота или кошку.
Если котенок ходит в туалет в неположенных местах

Начнем с его лотка. Иногда котята отказываются его использовать из-за неудобного для них расположения. Например, слишком близко к лотку другой вашей кошки или из-за нахождения в доме собаки. Может быть и так, что котенок просто еще не способен сам забраться в свой туалет. Другой причиной этой проблемы может быть и то, что его лоток просто слишком грязный и плохо пахнет. Чистите его хотя бы один раз в день, регулярно обновляйте наполнитель и последите, не исправит ли это ситуацию. Вы также можете поэкспериментировать с различными видами и брендами наполнителей, с открытыми и закрытыми типами лотков.

Если котенок точит когти об диван

У кошек заложена самой природой потребность регулярно ухаживать за своим острым «смертоносным оружием». Поэтому не ставьте перед собой невыполнимую цель – совсем отучить свою кошку точить когти. Ваша задача защитить мебель от повреждений, дав своим кошкам альтернативные места для этого занятия – специальные когтеточки, которые сегодня представлены в большом ассортименте в любых зоомагазинах. Поместите одну из них около вашего дивана и попытайтесь аккуратно, без резких движений и напора помочь котенку поцарапать новый специально предназначенный для этого предмет. Положите возле когтеточки игрушки или лакомства.

Не наказывайте своего котенка!

Даже если он повел себя просто ужасно, даже если у вас не хватает терпения, даже если вы чувствуете, что все уже перепробовали:

НИКОГДА не поднимайте на него руку
НИКОГДА не тыкайте его носом в лужу мочи
НИКОГДА не брызгайте на него водой
Такие наказания будут иметь только противоположный эффект. Если ваш котенок уже страдал от некоторых поведенческих проблем, то наказание с вашей стороны только усилит его беспокойство и разрушит его доверие к вам. Помните: только терпение и любовь, даже если иногда это сложно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх