На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Почему кошка садится спиной к человеку, когда хочет с ним помириться

Кошки – существа мирные, но конфликты и обиды между ними и их хозяевами все же случаются. Например, кошка может обидеться на факт вашего долгого отсутствия (командировка, отпуск) или позднего возвращения домой.

Но долго злиться и обижаться на человека кошка не может. Кошка, за редким исключением, очень старается поддерживать хорошие отношения со всеми, кто живет на одной с ней территории. Тем более если речь идет о любимом хозяине. Но при этом кошка очень хочет, чтобы человек первым сделал шаг.

Как его к этому подтолкнуть? 🐱

Для этого сначала кошка может наказать его полным игнорированием и своим отсутствием. Пусть успеет соскучится. А если конфликт был бурным, то кошка куда-нибудь прячется и выжидает некоторое время.

Почему кошка садится спиной к человеку, когда хочет с ним помириться

Это очень полезно: за это время и она сама успокоится, и человек успокоится тоже. Теперь самое время переходить к следующему шагу.

Кошка появляется в поле видимости человека, например заходит в комнату, где он сейчас находится. Это важно. Кошка считает, что у человека очень узкий коридор внимания (да, такое невысокое у нее мнение о человеческих способностях), поэтому, чтобы человек вспомнил о кошке, ей (по ее мнению) необходимо поместить себя в поле его видимости.

Для этого она садится прямо перед ним, или чуть поодаль, при этом отвернувшись.

Почему кошка садится спиной к человеку, когда хочет с ним помириться
  • Во-первых, так она возвращает себя в зону его восприятия.
  • Во-вторых, показывает, что в общем-то доверяет ему (иначе бы не повернулась спиной), и что намеренья у нее самые мирные.
  • В-третьих, выказывает уважение: не смотрит в глаза, не докучает, дает человеку возможность самостоятельно инициировать контакт. В переводе с кошачьего это звучит примерно как "сейчас ты можешь со мной помириться. Я жду."
Почему кошка садится спиной к человеку, когда хочет с ним помириться

Сидящая спиной к человеку кошка все еще переживает, все еще помнит о конфликте, все еще сомневается – можно ли уже или еще нет? Этим способом она так же проверяет, не злится ли до сих пор человек. Если бы сомнений не было, она бы уже сама подошла и залезла на коленки.

Уши у нее отведены в стороны или чуть назад – она активно прислушивается к движениям и дыханию человека, ее внимание сосредоточено на нем.

Почему кошка садится спиной к человеку, когда хочет с ним помириться

Всем своим видом она дает человеку понять, что пришла сюда не просто посидеть, а в расчете на разговор. Однако, делает это ненавязчиво.

Некоторые люди видят демонстративность в таком поведении. Что ж, немного демонстративности в этом есть. 😺 Но стоит ласково позвать любимицу/любимца по имени, как она/он сразу же с радостным мурчанием повернется и пойдет к вам с поднятым хвостом. 🐈

Все, мир :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх