На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Это всего лишь коза!

Сейчас она беззаботно ест яблочки с руки того, кого так обожает. О недавних событиях напоминает чуть подпаленный бочок. А еще все время с беспокойством поглядывает на молодого хозяина - не уйдет ли, не исчезнет.

Знакомые удивляются: вроде бы не собака, не кошка. Коза. А ходит за ним, как хвостик. И все понимает. Дениса спрашиваю:

- Не страшно было?

Пожимает плечами, потом мотает головой. И добавляет:

- Страшно только за то, что не успею. Но я успел.

Если по порядку - то в деревне жила семья. Они из города перебрались. Сейчас некоторые жители мегаполисов принимают такие решения. Выбирают местность, начинают обзаводиться хозяйством. А квартиру свою сдают. Доход от этого, плюс работают удаленно. И дело по душе находят. Кто печи кладет, кто осваивает пасеку или сыры производят и прочее. Вот и у Дениса примерно также получилось.

Мама и папа уволились с работ, перебрались в среднюю полосу, где от дедушки домик достался. Дом так себе. Поэтому решили строить новый. В селе, что побольше и совсем рядом. А сами пока в том, дедовом обитали. Завели живность: куриц, поросят. И однажды решились на козу.

- Мне тогда 12 лет исполнилось. Животных с детства любил, хотел, как батя, ветеринаром стать. Мама и папа в тот день, когда Нюрка у нас появилась, в лесу были. А тут раз - заходят знакомые, оставляют козленка. Нюрку эту. И я с ней до вечера был. Думаю, у животных свой секрет есть. Они знаю, как найти путь к сердцу человека. если бы мы так умели, то глядишь, меньше бы несчастных было. Смотрят они душой, что ли. Бесхитростные, беззлобные, чистые глаза. Это у людей можно в глазах прочесть ненависть, злобу, презрение, отвращение. У животных только любовь, - рассказывает Денис.

С тех пор так и повелось - куда он, туда и Нюрка. Соседи смеялись, что козу так поважают, скотина же, а она и в дом заходит и все возле хозяев трется. Завели еще трех козочек. Но те держались сами по себе. Одна Нюрка таким уникумом оказалась. Смешная, любопытная, любимая... Даже молочко от нее было самым вкусным.

В селе тем временем достроился их дом. Новый и добротный. Потихоньку перебирались - вывезли вещи с одной комнаты, перевезли живность. Всех, кроме Нюрки. Денис наотрез отказывался расставаться с любимицей. Тогда козу решили отправить тогда, когда и сами деревню покинут.

А однажды пьяница Никифор, чей дом стоял совсем рядом с тем, где проживал Денис с родителями, уснул под этим делом и сигарету не потушил. Стояла жара, но был ветер. В результате пламенем оказались объяты сразу два дома. Никифора соседи-старики вывели. Мать и отец Дениса были на работе. Сам он был на речке, когда увидел зарево. Сердце застучало и ухнуло вних.

Парнишка побежал домой. А там: старики совсем, не помощники, 90-летние бабка Клава, дед Боря, Никифор спит в кустах. Дениса схватили за руки, не пускают. Но он вывернулся и побежал. К сараю.

- Куда! Куда! - неслось сзади.

- Там Нюрка! - обернулся.

- Спасай имущество, деньги выноси, вещи, остановись, это всего лишь коза, ну ее! - голосила тетка Зоя, которая вызывала помощь.

- Дальше, как в кино. Словно съемка замедленная. Забегаю. Нюрка мечется. Увидела меня - и ко мне. Плачет, чуть ли не на руки лезет. Схватил ее - и на улицу. Там отошли подальше, на траву сели. Вот тогда немного мандраж начался. А Нюрка прижалась ко мне, легла, в колени уткнулась, так и дождались родителей, - улыбается Денис.

Он помнит бледное лицо матери, отца, который обнял его и долго не отпускал.

- Время-то было! Парнишка ваш мог в дом еще забежать. Там, поди, было что? Или все вывезли? - интересовалась неугомонная тетя Зоя.

- Ноутбук, микроволновка да пылесос. Сервиз, - вспомнила мать Дениса.

- А деньги? Деньги, чай были? - не отставала тетя Зоя.

- Были. Как раз на расходы наличку держала. Большую сумму, - последовал ответ.

- Так парень-то ваш дурачок! Нет, чтобы компьютер выносить, деньги брать, он в сарай за козой! Кому она нужна? - всплеснула руками тетя Зоя.

- Она его друг. А значит, дороже всего, что там было, - просто ответил отец Дениса.

Родители и Денис в эту ночь не могли уснуть. Сидели в новом доме. Взявшись за руки. А возле двери спала Нюрка. Ни мать, ни отец не читали нотаций, не кричали о том, зачем же их единственный и горячо любимый сын бросился за козой. Засыпая утром, Денис только услышал:

- Человека мы воспитали.

На новом месте также удивляются, когда парнишка идет в местный магазин, на речку, за грибами. С ним рядом шествует коза. Смешная и добрая Нюрка.

Она отдала хозяину свое сердце, потчует его вкусным молочком. И они друг для друга - маленькая вселенная...

Автор: Татьяна Пахоменко

взято вконтакте

Картина дня

наверх