На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Этот кот живет на две семьи! А один из хозяев создал целую систему, чтобы пускать его в дом по первому желанию!)

Если вам когда-нибудь приходилось жить с котом, то вы наверняка заставали его сидящим за окном или дверью, глядящим на вас укоризненным взглядом и мечтающим, чтобы его поскорее впустили. В такую ситуацию не один раз попадал и Аркайц Гарро, инженер программного обеспечения WeTransfer из Голландии.

Но вместо того, чтобы установить дверцу для животных, он создал систему, которая сама распознает кота, приближающегося к дому! Программа анализирует морду животного и, если это нужный питомец, отправляет оповещение с требованием открыть дверь на телефон владельца!

7499a3a19d157088eecf8dc6a6e14696_ce_1200x640x0x98_cropped_960x600.jpg

Бобис начал приходить к дому Гарро еще несколько лет назад. На тот момент мужчина еще не знал, бродячий это кот или нет. В результате муж с женой очень привязались к ласковому пушистому зверю, но владельца искать все же продолжили – с помощью объявлений. И он нашелся!

Хозяин жил в нескольких домах от Аркайца и вовсе не возражал против того, чтобы делиться котом. Тем более, Бобис ни у кого не спрашивал и даже выработал собственное расписание, согласно которому он приходил то к одному, то к другому хозяину. Так у котика и образовалось две любящие семьи, у которых по очереди он проводил свое время!

5528d024c6213bb2b7fc63d1f4b49061.jpg

Теперь нужно было решить проблему с комфортным перемещением питомца, ведь дверки для животных нет, а заставлять любимца мерзнуть на улице не хочется. “Нам с женой не хотелось переживать – вдруг он снова пришел и ждет, когда ему откроют дверь”, – объясняет Гарро.

Так, инженер создал программу, которая реагирует на движение во дворе и отправляет изображение на платформу для распознавания. Система сверяет его с предыдущими фото кота и, если это нужное животное, а не какая-то белка или другая кошка, отправляет сообщение на телефон Гарро с текстом: “Откройте дверь!”.

dec25cc3a2eed349e1d6120fb32bd4c0.jpg

На создание чудо-системы инженеру потребовалось несколько часов и 50 долларов.

Подытожим: прогресс не стоит на месте, и кошки используют его, чтобы получать еще больше внимания со стороны человечества. Ничего нового!)

А вам бы хотелось иметь такую же систему?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх