На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Барсик - кот из ниоткуда

10 июня 2016 года, пятница. На улице +5 градусов, недавно прошел сильный дождь, вокруг всё сырое и холодное. На Крайнем Севере, на побережье сурового северного моря холодно всегда…

Привезли мне вечером новорожденного котенка. Днём его нашли на дороге, не знали, что с таким крохой делать: как и чем кормить, кому отдать на передержку. И с работы человек не смог отпроситься, поэтому котенок несколько часов пролежал где-то в офисе в коробке.

Откуда взялся на дороге котенок – загадка. Возможно, так хозяева кошки решили избавиться от потомства – выкинули. Слепой, с чуть подсохшей пуповиной, еле шевелящийся комочек. Просто выполз на дорогу (или там и оставили, чтоб наверняка?) и там лежал. Уже не мог ползти от голода и холода, даже не мяукал, только еле-еле дышал.

Спасибо девочкам-волонтёрам. Сразу же привезли бутылочку для котят и заменитель кошачьего молока. Объяснили, как согревать, как кормить. И начались наши веселые будни. Отогрелся кот на бутылках с теплой водой, с удовольствием пил из бутылочки молоко. Еще слепыш, пытался вылезти из коробки, когда я подходила. Больше всего любил, когда я брала его на руки. Назвала я это рыжее чудо Барсиком.

Когда Барсику было 2 недели, ко мне привезли еще 4 маленьких котят на передержку. Двоим котятам быстро нашли хозяев. Осталось у меня на передержке трое рыжиков, в том числе и Барсик.

Через несколько дней котята заболели. Плохо им стало поздно вечером, когда ветклиники уже не работали, так что вызвала ветврача по телефону на дом. Ветврач сказал, что виной всему инвазия и уколол всем котятам Ивермектин, в дозировке 0,2 мл на котенка. Месячным и трехнедельному котятам!!!. Тогда я не знала, что это за препарат. Уже потом прочитала в инструкции, что 1 мл лекарства идет на 50 кг веса животного, т.е. 0,2 мл – на 10 кг веса. Увы, часто учишься на собственных ошибках.

И котодети после уколов, ночью, впали в кому. Все трое. Это был ужас! И еще раз спасибо девочкам-волонтёрам, привезли Гамавит. Укололи. Кое-как дотянули до утра. Когда открылись ветклиники, я погрузила котогвардию в сумку и понесла в ветклинику. Начали лечение. Неделю дети болели, лежали, даже не шевелились. К сожалению, одну кошечку спасти не удалось.

Барсик и Лиза (так впоследствии хозяева назвали кошку) медленно, но верно поправлялись.

Когда у котят появились силы, они начали дружно шкодничать и вовлекать в свои игры пожилую Мусю. Мусёна сначала пряталась от веселой парочки на шкафах, а потом, вспомнив своё детство, начала участвовать в играх. Особенно любили толкать меня по ногам. Муся дама солидная (и по возрасту, и по весу), и толкая всей своей массой по инерции мои ноги, просто сбивает с ног. И следом два которебёнка, и тоже по ногам.

Я научилась ловко лавировать между котами. Научилась есть, не обращая внимание на три пары «голодных» кошачьих глаз (О, это было самое трудное!). Когда я садилась кушать, все коты сразу забывали о том, что они накормлены и входили в роль голодных… даже очень. И еще я научилась спать, когда по мне топтались 12 кошачьих лап. И я научилась засыпать под урчание трёх взлетающих самолетов (ну, или минимум, тракторов).

Вскоре Лизу забрали новые хозяева. А с Барсиком мне было жаль расставаться и я перестала давать объявления о его пристройстве.

Вырос Барсик шикарным рыжим красавцем. Уверенный в себе, в меру шкодный (не шкодливый), и очень позитивный кот. Настоящее солнышко. Фотографии не передают всю его красоту.

Он очень любил меня. Стоило кому-то даже в шутку повысить на меня голос, как кот тут же подбегал к обидчику (как он думал), вставал между нами и начинал угрожающе рычать, выгнув дугой спину и вздыбив шерсть.

Именно Барсик вернул мне радость жизни. Потеряв за несколько предыдущих лет очень близких мне и любимых людей, пройдя большинство из возможных в этой жизни бед, я жила по инерции, совсем без радости. С появлением этого кота в моём доме, у меня появилась радость и наладились дела. Меньше, чем через год, я наконец-то смогла уехать с Севера туда, куда мечтала.

Наш переезд осуществился в конце марта. Уезжали мы из «страны» метелей и сугробов, а приехали в рай – солнце, цветы и море зелени вокруг. Тяжело, конечно, нам дался переезд, потому что для животных многочасовой полёт в переноске, в багажном отсеке и без хозяина рядом – огромный стресс. Но моя котогвардия выдержала это испытание с достоинством.

Я сразу же сняла маленький домик (комнатка и два коридорчика) в одном дворе с хозяевами. Во-первых, с двумя котами никто не сдаст квартиру, а, во-вторых, и самой очень хотелось отдохнуть от «скворечников» и насладиться тишиной и размеренной сельской жизнью.

Мои коты обитали на улице (их было просто не загнать в дом), только поздним вечером, перед тем как я закрывала входную дверь и ложилась спать, они иногда делали мне одолжение и приходили в комнату. У хозяев не было домашних животных, так что мои котофеи чувствовали себя очень вольготно. Да и хозяйке они очень понравились, особенно Барсик. Она постоянно угощала их чем-нибудь вкусненьким, гладила и разговаривала с ними.

Барсик успел подраться со случайно зашедшим в наш двор чужим котом, поймать несколько мышей. Муся нашла себе любовь – шикарного чёрного соседского кота и ходила на свидания в палисадник (кота Барсик во двор категорически не пускал, несмотря на Мусины уговоры).

Наступило лето, было очень жарко и входную дверь я не закрывала, так что Барсик с Мусей могли передвигаться по своему усмотрению.

В одну из ночей с четверга на пятницу, пришел Барсик под утро ко мне. Потоптался по мне, как обычно, спел песенку, получил порцию ласки и поглаживаний и ушёл. Встала я рано утром (на работу было очень далеко добираться и долго, поэтому вставала очень рано), приготовила завтрак, положила котам покушать. Муся пришла на зов, а Барсика не было. Сколько бы я его не звала, он не приходил.

К тому времени хозяйки уже не было дома – она уехала в деревню по делам, часов в 5 утра. Хозяин был на работе на сутках. Поэтому все вопросы пришлось решать вечером после работы.

Мы вместе с хозяином обошли всех соседей с расспросами про кота, но его никто не видел. Я обошла все улицы в районе, звала Барсика. Давала объявления. Всё оказалось безрезультатно. Кота нигде не было. Он ушёл в никуда. Или украли. Я не знаю.

Я счастлива, что этот кот был в моей жизни. Надеюсь, что его просто украли, и он счастливо живёт у новых хозяев.

Он пришёл ко мне в первую пятницу Рамадана, и ушел в первую пятницу Рамадана, прожив со мной чуть меньше года. Этот кот вернул меня к жизни. Старые мудрые люди говорят, что таким образом Бог направляет к нам ангелов, в обличье тех животных, которых мы любим, когда видит, что нам плохо. И эти ангелы заботятся о нас и помогают нам.

Автор - Жизнь прекрасна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх