На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

О судьбе маленького лосенка, который остался без матери и прибился к табуну лошадей

Егеря иногда становятся единственными спасателями для животных, которые по каким-либо причинам лишены поддержки взрослых сородичей. Так на охотбазе «Белые колки» прочно прижился оставшийся без матери лосенок. О том, как он там появился и растет рассказал Александр Комаров.

Однажды мне позвонили бывшие коллеги из Министерства и рассказали о том, что в Больших Уках маленький лосенок прибился к табуну лошадей. Вызвали инспекторов, они его забрали. Лосяш тогда был совсем маленьким, даже пуповина еще не отвалилась. Матери рядом не было, так малыш оказался у нас. На охотбазе есть все условия и юридические основания для содержания диких животных в полувольных условиях.

Поэтому я забрал лосенка в наш вольер, в компанию к двум маралам. Новый питомец оказался мальчиком. Сначала выкармливали его козьим молоком, даже козу для него специально купили. Со временем молока стало нехватать, начали доить корову. До двух ведер молока, бывало, выпивал в день. Веточки возили ему, веники заготавливали все лето. До сих пор носим из леса, когда кормим диких животных, веточки березы или осины. 

Сейчас Лосяш стал любимцем не только нашим, но и посетителей охотбазы. Рацион изменил немного, конечно. На его аппетиты веточных кормов мы не можем предоставить в достаточном количестве. Есть сено, хлеб очень сильно любит — по булке за день уничтожает — за это лакомство «зацелует» с ног до головы. Обожает летом плавать в пруду на территории базы.

Так что, остается «выкормыш» с нами. В дикой среде он уже не выживет. Прокормиться может быть и сможет, но очень привык к людям, а адекватно могут отреагировать не все. Поэтому планируем в следующем году, если получиться, найти ему «невесту» и переселить в большой вольер. А дальше, видно будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх