На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Кошки приходят в ваш дом, чтобы научить вас любви...

Кошки приходят в ваш дом, чтобы научить вас любви, они уходят, чтобы научить вас утрате.

Жюль Верн

***

У женщины кот умер.

Много лет назад сын этой женщины нашёл его на дороге, рыжий кроха барахтался в грязной луже. Был поздний осенний вечер, темно и молодой человек прошёл бы мимо, если бы не услышал отчаянный писк. То, что котёнок рыжий, узнали позднее, когда отмыли. В итоге он остался в семье, всеми любимый, любящий в ответ кот. Прожил долгую хорошую жизнь, постарел и на семнадцатом году ушёл по радуге. Женщина к тому времени жила одна, дети разъехались, с мужем развелась и, оставшись без милого друга, очень горевала. Болезненно переживала разлуку. И приняла решение никогда не заводить домашних питомцев. Чтобы не испытывать больше душевных мук после их утраты.

А через несколько месяцев ей подбросили котёнка. Кинули через забор несчастный серый комок. И что тут будешь делать? Обратно ведь не кинешь. И не забылась ещё душевная боль и тоска по старому другу, и обещание, данное себе, не забылось. И у знакомых свои питомцы, никому не нужен котёнок.

Женщина решила, пусть будет, пусть живёт. Другого выхода нет. Она пустит его в дом и будет кормить, но станет с ним строгой и холодной. Не пустит котика в своё сердце. Не будет сентиментальничать, любить, ласкать, жалеть, говорить с ним не будет. Есть и есть. Он сам по себе, она сама по себе. Живут же так некоторые. Если с котом что-то случится, ей будет всё равно. Она не будет сожалеть и переживать об утрате. Потому что сделала, что могла. Приютила, кормила. Совесть её чиста. Так она решила. И старалась так жить и сухо обращаться с котёнком.

А потом он заболел. Тяжёлая вирусная инфекция. Доктор назначил лечение, несколько болезненных уколов. Это было необходимо для спасения жизни кота.

И вот женщина привезла малыша в клинику на очередные процедуры, равнодушно передала его медсестре и та уже пошла с ним к доктору, который набирал лекарства. И вдруг котёнок крикнул: мама! Не урчал, не мяукал, не пищал, а чётко и ясно сказал всего одно слово. Все это услышали и оторопели. Такое в практике работников клиники было впервые, но все только что слышали слово "мама". У доктора глаза округлились, а медсестра чуть не уронила малыша. И женщина тоже услышала. Она заплакала, взяла котёнка и стала его целовать и утешать. И прижимать к себе. Ласково говорила: я тут, мой мальчик. Я тут, с тобой. Говорила, что любит его и что он ей нужен. Она не бросит его. Нужно только чуть-чуть потерпеть и всё будет хорошо. Он поправится. Это хороший доктор, он всё правильно назначил и нужно сделать инъекции. Чтобы жить. А потом они пойдут домой и вкусно поужинают. Она приготовит своему любимому мальчику что-нибудь особенно вкусное, например печеночный паштет. Слёзы капали, а она целовала его в мордочку.

Котик поправился. Стал упитанным и щекастым. Плюшевым красавцем с голубыми глазами. И в его жизни потом были разные критические ситуации. Но он больше никогда не кричал и не звал "маму". Просто теперь она всегда рядом. И души в нём не чает. Обнимает его и целует. Всегда утешает и говорит, что любит. Кот это знает. И обнимает хозяйку лапками. Никто его не учил, но вот он умеет нежно обнять женщину за шею. У них теперь невероятная любовь. И сердце женщины открыто для этой любви, сорваны все засовы, растоплен холодный лёд. Она не думает о плохом, верит в лучшее.

Кто бы что не говорил, но кошки умеют любить. И порою любят так, как не может любить даже близкий человек. Нам трудно жить в одиночестве, хочется, чтобы рядом была живая душа. А маленькие меховые комочки способны согреть наше сердце, избавить от тоски и хандры, добавить в нашу жизнь положительные эмоции и особый уют. Они делают нашу жизнь комфортнее, светлее и приятнее. Стоит только подарить им хоть немного любви.

Автор: Gansefedern

взято вконтакте

Картина дня

наверх