На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 342 подписчика

Свежие комментарии

Коты-параноики, или Как нанести капли от блох и остаться в живых

Я понимаю, когда коты боятся уколов. Понимаю, когда боятся обработки глаз или ушей. Но обычное нанесение капель от блох у меня обычно превращается в квест - поймай кота, удержи кота, успокой истерящего кота.

Я не знаю, почему у меня дома собрались такие параноики. Но сегодня расскажу вам о некоторых моих котейках, для которых нанесение капель – это паника-ужас-кошмар.

Лапка. У нее все в лайт-варианте, но только если обрабатывать ее первой. Если она посмотрит и послушает, как орут другие коты – начинает убегать и прятаться. А если Лапка не хочет, чтобы ее поймали – вы ее фиг поймаете.

Она обычно сначала становится тихой, пытаясь понять, что происходит. А происходит непонятное шубуршение у нее в холке. Пофиг, что такое было уже сто раз и ничего страшного не произошло – все равно подозрительно. Поэтому секунд через тридцать Лапка начинает вырываться и помявкивать. Не истерично, но капризно. Если не затягивать процесс, то можно обойтись без царапин и покусов.

Анфиса. Вот это у нас зверь, который рвет в клочки всех, кто пытается ее просто погладить. Пока я не нашла к ней подход, обработка от блох была экстремальным развлечением, после которого приходилось обрабатывать поцарапанные руки перекисью. А проблема была в том, что я заматывала ее в тряпку. А когда приближаешься к Анфисе с тряпкой – это для нее уже красный флаг.

И начинается… Анфиса убегает, я ее ловлю, закатываю в тряпку, она верещит, капаю, отпускаю, и несколько дней она меня ненавидит, ненароком пытаясь цапнуть исподтишка. Но после одного случая, когда я уж очень долго за ней гонялась, а она верещала настолько испуганно, что мне стало ее жалко, я поняла, что нужно менять тактику.

На самом деле удержать кота можно, если хорошо прижать его за шею к полу, а с боков придерживать ногами. Для Анфисы это менее стрессово. Ругается она в таком положении чисто для порядка, и можно спокойно провести процедуру.

Но есть один нюанс – схватить ее нужно со спины и неожиданно. Если она просечет, что ее собираются заграбастать, то придется снова гоняться за ней по всему дому, и она уже не даст так спокойно ее обработать. Так что приходится по пять минут нарезать круги по дому под подозрительным взглядом Анфисы в ожидании, когда она отвернется и расслабится. А потом резко – хоба!

Венечка (светлой ему Радуги). Вот это точно был кот-параноик. Истерить он начинал, когда его только фиксировали. Потом замечал шубуршение в холке и начиналось… «Чойта? Чего там делают? Наверное, отравить хотят! Убивают! Аааааа!».

Орал и вырывался он действительно так, как будто жизнь свою спасал. Но что удивительно – не царапался и не кусался. Но так как Веник был котик достаточно сильный, то удержать его было сложно. А после процедуры он тут же забывал стресс и становился прежним ласковым котом.

Василий (тоже уже на Радуге ловит мышек). Ооо, после всех этих истериков это был просто «санаторий». Вася в плане капель от блох был полный флегматик. Лежит, дремлет. Я подхожу, капаю, ухожу. Он даже не просыпается. Счастье-то какое.

Про уколы котам или гигиенические обработки я даже не говорю. Там такооое, что отдельную статью нужно писать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх