На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Умеют ли кошки считать?

У Кисы появилось четыре котёнка, и трогательно было наблюдать, как она ухаживает за ними и беспрестанно их вылизывает.

Но, когда три котёнка уже довольно сносно передвигались и даже пытались бегать, а последний никак не мог встать на лапки, Киса повела себя довольно странно. Стоило котёнку с большими усилиями на трясущихся лапках приподняться, Киса тут же опрокидывала его назад, и малышу, попискивавшему порой от обиды, приходилась начинать всё сначала. Жаль было малыша, и я не раз выговаривала Кисе за её жестокое с ним обращение, пока, наконец, не поняла, что она его таким образом тренирует. И тренировка дала положительные результаты: вскоре малыш не только догнал, а даже перегнал в развитии своих братьев и сестричку. А Киса начала обучать котят еде.

Происходило это так. Киса приносила в комнату кусок колбасы в зубах, и призывно муркнув, клала колбасу на пол. Когда котята сбегались к ней из разных углов, она без всяких объяснений съедала колбасу. Смешно было смотреть на растерянные мордочки котят, которые, казалось, так и не поняли, зачем их позвали, но, сообразив, что урок окончен, возвращались к оставленным играм. Иногда Киса выпрашивала сырое куриное крылышко или сырую рыбёшку и устраивала перед котятами цирковое представление, подбрасывая и ловя на лету добычу, и демонстрировала при этом невиданную виртуозность, пока кто-либо из котят не заинтересуется и не примет эстафету.

Однажды я нажарила корюшки, – любимое Кисино лакомство, - накормила её вдоволь, а семь рыбок, оставила в сковороде, "на потом", прикрыв крышкой. Вернувшись домой, я увидела странную картину: четыре рыбки лежали на полу у плиты ровным рядком, а ведь дома никого не было! Крышка на сковороде была сдвинута, и я догадалось, что это Киса приводила сюда котят, чтобы предложить им то, что по-настоящему вкусно, но котята оказались слишком маленькими, чтобы оценить блюдо. Вообще-то Киса, ни до, ни после, по сковородкам не лазила, но тут котята, – случай особый, а корюшка у нас жарилась редко, и нельзя было упускать шанса. Это всё понятно. Но почему она вытащила именно четыре рыбки? Разве она умела считать?

То, что у Кисы было четыре котёнка, она знала точно, и, когда настала невыносимо-грустная пора поочерёдной раздачи котят, Киса, накормив оставшихся, непременно искала недостающих.

Однажды я несколько часов наблюдала, как знакомая уличная кошка, рискуя жизнью, по крутым железным крышам перетаскивала котят на новое место. Она ровно столько раз преодолела большое и опасное расстояние, сколько у неё было котят, ни одного не забыла, и ни одной ходки не сделала лишней. Вот и думай после этого, умеют ли кошки считать!

Автор: Наталия Скакунова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх