На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Служебные собаки за выходные искалечили троих детей(((( - КТО ВИНОВАТ ?

Собаки снова нападают на детей. Мнения по этому поводу расходятся. Одни винят озверевших или тупых хозяев, вторые – плохих родителей, третьи – власти и бездействие законов.

Только за минувшие выходные в Иркутской, Костромской и Саратовской областях от укусов собак пострадали трое детей, сообщает СК РФ.

Самый трагичный случай произошёл в Костромской области. Пятилетняя девочка, гостившая с родителями у знакомых, скончалась от травм, полученных в результате нападения собак.

Трагедия случилась около часа дня 14 июня 2015 года. Девочка находилась на территории частного собачьего питомника, когда на нее набросилась одна из собак. От полученных травм ребёнок скончался. Следственный комитет возбудил дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Хозяйка питомника задержана. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Назадолго до этого, 11 июня, сразу два происшествия с участием «четвероногих друзей» были зафиксированы органами следствия в Иркутске и Саратове.

В первом случае, нетрезвый хозяин решил вывести ротвейлера без поводка и намордника на детскую площадку. В итоге, телесные повреждения получил десятилетний мальчик, игравший во дворе. Региональное управление СК возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В тот же день, в одну из больниц Саратова был доставлен ребёнок 2012 года рождения, которого покусали сразу два ротвейлера. Собаки, принадлежащие родственникам ребёнка, находились на территории домовладения. СК РФ проводит проверку по факту случившегося.

Тема нападения животных на людей в СМИ возникает каждое лето. Мнения по данному вопросу часто высказываются противоположные. Кто-то винит хозяев, которые не следят за своими собаками и даже специально натаскивают питомцев на людей. Кто-то уверен, что дети часто провоцируют агрессию животных и виноваты их родители. Наконец, третьи считают, что за соблюдением правил содержания и выгула домашних животных не следят органы власти.

«Проблема (с нападением домашних животных на людей) комплексная. Часто говорят, что хозяева и собаки похожи. В некоторых случаях надо проверять не собаку, а психическое состояние её хозяина», — считает психолог Зоя Шаргалина.

По словам эксперта, ещё одна проблема в родителях, которые вместо живого общения предпочитают посадить ребенка к телевизору или дать ему в руки игровую приставку. Жестокость игр и фильмов постепенно становится для многих детей нормой, применимой к живым существам, но затем животное может «показать зубы».

Некоторые люди заводят животных, с которыми не могут справиться. Особенно часто это касается крупных служебных и бойцовых собак. В таких случаях риск травм существенно возрастает.

Наконец, многие хозяева исходят из того что их питомец «не кусается» и нарушают правила выгула животных. Хотя и знают, что выгул в черте города без намордника и поводка запрещен из-за вполне реальной опасности для окружающих.

 
***
КТО ВИНОВАТ В ЭТОМ?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх