На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

«Ты её не спасёшь! Давай лучше усыпим…» Но мы вырвали из лап смерти маленькую жизнь!

 

«Ты её не спасёшь! Давай лучше усыпим!»

Такими словами начинался почти каждый диалог с подругой-ветеринаром. Но как может подняться рука на такую жестокость? 

Дворик у нас старый, в одном из подъездов в подвале жило много кошек. Их не обижали, кормили, кто как мог. И в один майский день я, как обычно, вышла покормить их. Вообще, как правило, клала еду в миски на улице, а тут зачем-то в подъезд пошла. Видимо, кошачий Ангел повел. А там на бетонном полу лежит нечто. Сразу и не разобрать, кто это. То ли крыс, то ли котенок, то ли еще какой звереныш…

Взяв на руки, поняла: котенок! Да крохотка, слепой еще, новорожденный! Долго искала в подвале — думалось, чей-то. Но нет. А к вечеру соседи сказали, что видали, как бабка старая разносила что-то по подъездам.

Нельзя сказать, что муж был счастлив от находки. Нет, он любит животинок, но квартира арендованная, а в доме уже есть две кошки. Позвонили знакомому ветеринару, однико и она сказала, что слишком мал котенок и шансы спасти — нулевые…

Но мы были уверены: раз меня направил кто-то к этому несчастному крошке, надо бороться. Выхаживание малышки ничем не отличалось от ухода за человеческими детьми. Кормление по часам, бессонные ночи — потому что у малышки болел животик, колики мучили, массажики. Муж временно сместился в конец дивана, а малышка заняла его место в самодельной колыбельке.

Но если Судьба обделила кроху родной мамой, то характером наградила от души! 

Если этому комочку что-то хотелось, она поднимала такой крик, что взрослые кошки убегали в кухню. Как-то в очередной попытке ее успокоить, я начала ее целовать в носик, в мордочку. Но кроха тут же уцепилась крохотным ротиком за нижнюю губу! И так сладко стала ее сосать, что отнять не было сил. С того момента требование дать губу стало постоянным. Малышка никак не желала спать без нее!

Но время шло. И, наконец, мы доросли до 3 месяцев, были найдены добрые руки. Вместе с кошачьим приданным, названная Тигрушей малышка была передана в новый дом. Правда, перед этим новым хозяевам сказали, что если кошка будет не нужна — верните! Отдавали ее, конечно, слёзно и по необходимости. Уж больно привязалась хозяйка к этому шкодливому комочку…

Прошло полгода. В дверь позвонили. На пороге — новая хозяйка котенка и, собственно, сам котенок. И со словами «подержи временно ее, а то я не могу», вернула Тигрушу. Оказалось, все просто: котенок стал «кошачьей девушкой» со всеми вытекающими. Круглосуточное мяуканье, брачные призывы отбили охоту у новых хозяев. И дабы не решать проблему, решено было вернуть Тигрушку. 

image-3.jpg

Оказалось, что кошка еще и травмирована морально. Выращенная на диване, она панически боится его и сейчас. Откуда такой страх? Явно ее обижали, а может, и били за диван те нелюди. Потому что в нашем доме, наоборот, прививается спать на диванах, кроватях, на мягком и удобном. Ибо кошка на полу у хозяйки вызывает чувство угрызений совести: моя несчастная, на полу как сиротка… И кошка немедленно переносится на мягкое! Любая из четверых, живущих вместе с Тигрушей.

Разумеется, больше малышку никому не отдали. Окружили лаской и заботой, и теперь это — колобок весом в 7 кг, который рушит все на своём пути.) Нам радостно от того, что вопреки всем, кто говорил усыпить, пушистик уже живет 7 лет и радует своими проделками семью.

Это огромное счастье — понимать, что тебе удалось вырвать из лап смерти крохотную жизнь!

Екатерина Шайхова (Волгина)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх