На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

"Ну как же я его оставлю? Он же как ребёнок мне... Я так не могу!..."

Галина Дмитриевна жила практически в самом центре города, в своём доме. Точнее в его половине, другую часть занимала семья Резцовых. Когда-то их жилище считалось настоящими хоромами, ведь его строили для работников партий и других важных граждан. Но это было давно. Сейчас избушка, а иначе и не назовёшь, практически разваливалась. Рядом начали возводить многоэтажки, а потому Резцовы переехали в новый дом. Галине Дмитриевне тоже предложили ключи от новенькой двушки, но женщина всё медлила. Свои "апартаменты" она очень любила, ведь именно здесь они при свечах ужинали со своим мужем, именно здесь она качала в колыбельке своих детей, именно здесь прошла жизнь...

В свои 80 бабушка не стремилась к глобальным переменам. Но, будучи женщиной мудрой и понимающей, вставать в позу и спорить с застройщиками она не собиралась. Послушно собрав пару стареньких чемоданов, упаковав в кули всё самое ценное, она ждала, пока за ней приедет внучка со своим мужем . В новой квартире они планировали жить вчетвером: бабушка, внучка , внучок, так она называла суженного своей Аннушки, и любимый кот. С Васькой они жили больше 15 лет. Мурлыка был для неё родным существом.

- Бабуль, привет!, - сказала внучка, зайдя в дверь.

- Здравствуй, Аннушка, здравствуй, моя хорошая!, - радостно ответила старушка.

- Ну что, как дела? Ты готова? Всё собрала?

- Да уж вроде всё! Старьё оставила правда, да ну и зачем оно мне нужно...

- Эт правильно. Ну пойдём тогда, Андрей машину близко припарковал, два шага пройти, давай сумки?!

Галина Дмитриевна перекрестилась, смахнула слезу и потянулась за Васькой.

- Ну что, дружочек, поехали!

- Стоп, ба, так дело не пойдёт! Новая квартира - новая жизнь! Кот уже старый, к улице привыкший, не надо его забирать!

- Аннушка, ну как же я его оставлю? Он же как ребёнок мне... Я так не могу!

- Бабуля, ну ты пойми, в новой квартире положен линолеум , там обои тканевые, и если кот пометит угол, то всё испортит. Ну дворовой он, дво-ро-вой!

Бабушка растеряно стояла посреди комнаты, кот вился рядом. Идти она никуда не хотела. Внучка придумала выход.

- Ладно, заберём твою животину, так и быть!, - сказала Анна.

Глаза бабушки посветлели.

- Иди пока в машину ,а я заберу и сумки и Ваську, - скомандовала внучка.

Галина Дмитриевна направилась к машине. Анна в это время подошла к коту, взяла его и полезла на чердак.

- Извини, дружочек, тебе в нашей квартире места не найдется, - хитро сказала девушка.

Чердак Галине Дмитриевне был недоступен, лестница, ведущая туда, была ветхой и хлипкой, а дверь открывалась и закрывалась с большим усилием. Анна Понимала, что её бабушка не сможет туда попасть, а нежеланное животное не выберется оттуда. Она с трудом забросила Ваську на чердак и побежала на улицу.

- Аннушка, а где же Васька?

- А он убежал, наверно испугался! Я его искала, искала, а он так и не прибежал. Хочешь, пойди сама глянь!

- Пойду уж, посмотрю!

Галина Дмитриевна бродила по дому, звала кота, потом прошлась по участку, но так и не нашла питомца. Едва сдерживая слёзы, бабушка села в машину и поехала в свой новый дом.

Квартира была хорошей, большие окна пропускали свет, удобная планировка позволяла чувствовать себя в уединении и женщине, и её внукам. Только все эти факты Галину Дмитриевну не радовала. Она не могла спать по ночам, с трудом ела и всё время вздыхала. Её мысли занимал потерянный питомец. Через несколько дней она решила поехать к родному дому.

Рядом в её ветхой избушкой шли работы. Экскаваторы, краны, строители в касках... Завидев гуляющего по площадке человека, рабочие крикнули: "Женщина, нельзя тут прогуливаться! Это опасно очень!".

Галина Дмитриевна подошла к своему дому и тихонько позвала: "Кис-кис, Васька, родной, ты где? Это я , твоя мамочка...". К бабушке подошёл строитель и сказал: "Женщина, тут нельзя находиться, сейчас будем дом сносить! Это ваша хата?".

- Да, я здесь жила много-много лет...

- Ну не расстраивайтесь, Вам же квартиру дали? Плохая что ль ?

- Да нет, отличная... Не в этом дело. Милок, а ты можешь по дому пробежаться, кот у меня пропал. ..

- Сейчас, один момент! Только нет тут никого давно, мы все дома проверяли.

Парень запрыгнул в дверь, за ним поплелась упорная женщина. Вдруг откуда-то раздался тихий голос.

- Слышишь, это Васька!, - обрадовалась бабушка.

- Ничего не слышу!, - ответил помощник.

- А ты можешь на чердаке посмотреть?

Рабочий открыл тяжёлую деревянную дверь и с высоты показалась пыльная мордашка.

- О, это ваш?, - спросил парень.

- Мой, мой! Как же он на чердак то взобрался? Иди ко мне, Васька!

Парень осторожно снял кота с чердака и вручил старушке.

- Хорошо, что вы пришли. И как он туда попал? Через час бы уже дома не было, а следовательно и котофею бы не очень повезло.

- Спасибо тебе, милый, спасибо, - благодарила бабушка.

Прижав к себе кота, Галина Дмитриевна брела по развалинам. Она не знала, что скажет своей внучке, но была уверена, что её Васька будет жить с ней. В квартире, где через большие окна проникает солнечный свет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх