На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Полгода вместе с котом Филей. Подвожу итоги

Кот Филя – это уличный, деревенский кот, который пришел к нам жить, практически постучав лапой в дверь. Мы открыли, он вошел… С тех пор у Фили есть теплый дом, где можно спать на кровати, вкусная еда и хозяева, всегда готовые его гладить. Филя не перестал гулять на улице, орать и драться с местными котами, к тому же периодически не ночует дома, но мы его любим таким, какой он есть.

Где-то полгода назад кот Филя, до этого живший на улице, впервые вошел в наш дом и остался с нами жить. Скажу честно, я была против. Я хотела поставить в сенях какой-нибудь кошачий домик, где он мог бы ночевать и кормить его несколько раз в день. Но пускать в дом уличного кота, который, естественно, будет спать на моей кровати, мне как-то не особо хотелось. Но муж прогнулся под Филиной настойчивостью, с которой он постоянно влетал в сени и садился около двери в дом с совершенно несчастным видом, и Филя переехал жить к нам.

Настойчивость дома берет. Филя несколько раз в день влетал в сени и с жалостливым видом садился перед дверь в дом. Везде фото автора.
Настойчивость дома берет. Филя несколько раз в день влетал в сени и с жалостливым видом садился перед дверь в дом. Везде фото автора.

Чем мы больше узнавали Филю, тем больше он нас очаровывал. Он как-то сразу нам доверился, как будто мы были всю жизнь его хозяевами. Уличный кот сразу стал выворачиваться у нас на коленях, показывая свое незащищенное пузико. Да к тому же разрешая гладить его.

Сладкий сон кверху пузиком.
Сладкий сон кверху пузиком.

Его можно носить на ручках, тискать и если ему это надоедает, то он просто жалобно говорит «Мяу», а не кусается и не царапается. У него какой-то свой взгляд на мир, он никогда особо не торопится, всегда находясь в полу расслабленном состоянии. Исключение составляет беготня за котодевушками, тут ему по скорости и прыткости равных нет. Со временем он стал с нами «разговаривать», как все домашние коты, с которыми постоянно общаются хозяева. Он отвечает, если мы к нему обращаемся. Приходит к нам и мяукает, если ему что-то нужно.

Конечно, он спит на кровати и везде, где хочет, даже приходя с улицы грязный и мокрый. Я решила эту проблему, застелив всю мягкую мебель пледами, которые периодически стираю. Но он не дерет мебель, не лазает по столам, не ворует еду, даже если мы уезжаем, а он остается спать в доме и при этом на столе лежит кусок мяса, который размораживается.

Мокрый Филя пришел и сразу завалился на кровать. Пришлось потом снимать постельное белье и  стирать после такого грязнули.
Мокрый Филя пришел и сразу завалился на кровать. Пришлось потом снимать постельное белье и стирать после такого грязнули.

Нам очень интересно следить за его насыщенной жизнью и отношениями с другими котами и кошками. Благодаря ему мы постоянно общаемся с чудесными котодевушками Плюшей и Мышкой, за ними так забавно наблюдать. А еще Филя нас приучил пулей бежать на первый этаж, услышав со второго этажа его «Мяу» за окном. Надо же срочно накормить котика, пока он снова не ушел куда-то по своим делам. Мне теперь надо не только готовить еду для нас, но и следить, чтобы у Фили всегда была отварена курица и разморожено мясо. Когда я пишу список продуктов, которые надо купить в магазине, то теперь там есть такие пункты, как «курица для Фили», «творог для Фили» и т.д. Так как мы не едим белое куриное мясо и покупаем его только для Фили и творог ему покупаем какой он любит.

Единственный минус в уличной жизни Фили – это то, что он иногда не появляется дома сутками и мы начинаем страшно волноваться, в вдруг с ним что-то случилось и начинаем бегать и опрашивать соседей, где он часто бывает, не видели ли они его. Но последнее время понимаем, что если Фили нет долго дома, то дело исключительно в новой кошке, которую наш любвеобильный кот где-то подцепил.

В общем, мы его любим и рады, что у нас есть такой замечательный кот. Если бы он еще поменьше гулял ночами и дрался с другими котами, то было бы еще лучше. Но, что выросло, то выросло!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх