На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Персидские кошки – глупые и вредные? Давайте разбираться на конкретном примере

Раз уж я начала писать о Мотечке, то расскажу немного о ее характере. В «персиков» я влюбилась чисто по внешности, поэтому об их характере имела смутное представление. И когда мне сказали, что это тупые ленивые увальни, которые много пакостят – я не поверила. А зря :))

Нет, насчет ума все относительно. Есть действительно очень глупые персы, но такие «светочи» встречаются во всех породах. Вылупят на тебя тупые глазюки и таращатся, не понимая, что ты от них хочешь. Или притворяются, что не понимают. Мотечка все понимала, но делала по-своему. В этом была вредность.

Вот если захотелось ей копать дополнительную скважину возле миски с водой, ненароком ее переворачивая – то будет копать, хоть час на нее ори. Вот нравится ей делать «большие вклады» не в лоток, а рядом – будет делать (что мы только не пробовали, все без толку). Хочет спать на окне среди цветочных горшков, ненароком сваливая их на пол своей толстой попой – хоть сто раз ее прогоняй, все равно залезет.

Умная и характерная. Умела двери открывать что от себя, что к себе, подцепляя лапой. Воровать со стола так, что никто ничего не замечал, пока не видел «остатки роскоши» в стиле «не съем, так понадкусываю».

Правда, трусишка была еще та. Но при этом, хоть и боялась других котов, все равно на них шипела. А в ветеринарке всегда вставала на задние лапы и хватала меня за плечи – «аааа, спасите-помогите, убивааают».

Ну и, наконец, она была совсем не ленивая. Пушистый валенок, который мог не только изображать мохнатую подушку, но и носиться по потолку в любое время суток (особенно ночью). Вот видео, которое я как-то сняла – и это она еще не сильно бедокурит. Просто увидела аккуратно сложенную одежду, и решила привнести в порядок немножко хаоса :)

Не стала она ленивой и после стерилизации. Все так же бегала, прыгала и не давала спать хозяевам.

Так что по характеру она была наполовину перс, наполовину «мотиус обыкновенус», то есть были у нее свои, не похожие на других черты. Ну и еще она была перс-классик, а не экстремал, у которых совсем носа нет. Может, присутствие более-менее нормального носа позитивно влияет на характер?

Очень классная кошка была.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх