На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Развлечения жако закончились вызовом МЧС

Несколько лет назад купила на выставке попугая жако – Петю. Там часть питомцев просто показывали зрителям, а других – выставляли на продажу. Вот я и решилась. В конце концов, сколько можно ждать и мечтать о попугае. Вся жизнь может мимо пройти.

Цена высокая, конечно. Но, а сколько стоит детская мечта? Так в нашей квартире поселился чудесный Петя. Он уже умел говорить, но всего несколько обыденных фраз. А в нашей большой семье быстро расширил свой словарный запас. К нам сразу же начали приходить гости, и кто-то постоянно болтал с попугаем.

Я читала много отзывов об агрессивности больших попугаев. Но наш оказался миролюбивым. Меня он обожает. Помнит, наверно, что именно я его привезла домой. К остальным относится нейтрально. Наклоняет голову, как будто с насмешкой, и внимательно рассматривает человека.

Один из вечеров я не забуду никогда. Да и все соседи тоже. Иду домой с работы, в руках сумки. Возвращаюсь позже обычного из-за долгой очереди в магазине. Вижу – около нашего подъезда стоит машина МЧС. Около нее толпа скопилась и что-то живо обсуждают.

Спрашиваю у соседей, в какую квартиру приехали, а они наш номер называют. Батюшки…. Я бегом по лестнице поднимаюсь на этаж, а моя дверь взломана. Сложно описать ту гамму чувств, которую я испытывала в этот момент. Отчаяние, ужас, страх.

Оказалось, виновником был наш Петя. Общительный попугай остался один дома и заскучал. Он сидел в клетке и не мог развлечь себя поеданием вкусняшек и изучением квартиры. А пообщаться было не с кем. Я утром опаздывала и забыла включить телевизор, чтобы хоть как-то веселее было.

Похоже, именно от скуки он начал кричать на всю квартиру «Спасите! Помогите! Спасите, все сюда». Или что-то в этом роде. Это уж сбивчиво объясняла мне моя соседка. Она сидела дома и услышала странные звуки за стенкой. Отчетливо слышно слово «Спасите», но как-то сдавленно и не понятно чей голос.

Соседка подумала, что дома находится моя свекровь, которая упала и не смогла встать. Или же мне плохо стало и начала кричать о помощи. Где уж Петя услышал эти слова – не понимаю. Недавно у нас ребятишки в гостях были и играли в заложников. Но неужели птица может так быстро выучить новые для себя слова?

МЧС-ники сначала ругали меня на чем свет стоит. С одной стороны, ложный вызов. А с другой, не совсем и ложный. Попугайчик же в клетке сидит. Вот и решил, что надо самого себя спасать. На прощание они еще и сфотографировались с героем дня. Начальству покажем, - говорят, - за вызов отчитаемся. Посмеялись и уехали.

Мне пришлось вызывать мастера и чинить замок. Соседке отнесла пирог за неравнодушное отношение к окружающим. Мало ли, что-то действительно случится дома и придется звать на помощь. С той соседкой мы подружились и теперь частенько ходим друг к другу на чашечку кофе. Вот так наш Петя развлекает сам себя, пока нас дома нет. Зато благодаря попугаю у меня появилась новая приятельница.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх