На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Муж часто говорит: "Тебе лучше не выходить на улицу!". Он прав и я это не отрицаю!

Ещё 10 лет назад я даже не могла подумать об этом: ситуация не та. Последние года муж часто шутит:

-Тебе лучше вообще не выходить на улицу!

фото из открытого источника

Вы спросите: "Почему же он так говорит?". Объясняю.

Посёлок у нас небольшой, население примерно 1500 человек. Практически в каждой семье есть по 2-3 кошки. У многих доходы маленькие, но не у всех.

Но почему-то поступают все одинаково! О стерилизации никто даже не помышляет. Зачем тратить деньги? Лучше уж мы выбросим (подбросим) ненужное потомство. В деревне выживут!

Городские тоже не отстают: приезжают в гости со своими питомцами и оставляют их здесь. И я не только про котов! Стаи бродячих, никому не нужных собак бродят по посёлку. Домашним животным, проживавшим в квартире и ни разу не видевшим улицу, не выжить в суровых сельских условиях. У нас в Сибири морозы до -45 зимой! Голод, холод убивает несчастных животных. Зачастую 1 год жизни на улице становится последним.

К чему это всё?

Мне далеко ходить не надо: большинство пушистиков сами находят путь к нашему дому. Этакое "кошачье сарафанное радио"! Мне кажется, что они чувствуют: здесь их накормят, не обидят и обогреют.

Прошлой зимой так у нас появился кот Бегемот (очень похож на булгаковского из "Мастер и Маргарита", потому что пушистый и большой). Он долго ходил к нам, но не подпускал к себе-боялся. Видимо, не раз его обижали. Истощенный, лёгонький (как перышко) с обмороженными ушами, лёг у нас на уличном диванчике и начал умирать. Дело было зимой: мороз около -40 градусов. Полное безразличие ко всему, кот замерзал. Я подошла, взяла его на руки и унесла в мастерскую (помещение всегда тёплое).

Теперь Бегемота не узнать! Большой, вальяжный, пушистый кот в роскошной чёрной шубке!

Вот он-кот Бегемот! Один из спасённых мной котов :)
Вот он-кот Бегемот! Один из спасённых мной котов :)

И это не единственная моя история про спасение животного. Каждый год всё повторяется.

Стоит отметить, что я утратила надежду на пристройство взрослых котов. Почему? В нашем посёлке никому такие не нужны. Котята лучше пристраиваются, а кому нужен старый, больной кот?

У нас много котов и кошек. Все четыре кошки стерилизованы. Также есть одна собачка породы той-терьер.

Каждый год у нас обязательно прибавление в котосемействе. Я с ужасом жду каждый сезон. Весна, лето? Значит, жди котят. Осень, зима? Взрослых котов, кошек (чаще всего выкидывают в холодное время именно взрослых животных)

Я не понимаю, почему люди (не все, конечно) выкидывают животных? Кошку всегда можно стерилизовать. Операция очень популярна в ветклиниках, на них часто различные скидки, акции. Но мы всё же копили деньги. Кота можно кастрировать. Аналогично и с собаками (кастрация, стерилизация)

Я не исключаю, что бывают разные ситуации. Это не повод выбрасывать на улицу питомца. Как таких людей совесть не мучает? Серьёзно. Они потом также спокойно живут, ходят на работу, развлекаются, спят спокойным сном?..

Я попыталась изложить все свои мысли по данной ситуации. Проблема волнует душу практически каждый день. Поэтому я рассказала об этом вам.

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх