На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

У хозяйки однокомнатной квартиры в Минске забрали 76 котов: "Не было денег стерилизовать"

6 июня служба отлова в Минске вывезла из однокомнатной квартиры по улице Чайлытко 76 котов. Огромное количество животных хозяйка объяснила тем, что у нее «не было денег на стерилизацию». Об этом сообщили волонтеры в группе «Гурского, 42».

По словам волонтеров, состояние здоровья у части животных катастрофическое: «почти все сопят, некоторые одноглазые, пару слепых, все тощие». Хотя некоторые ухожены.

После этого пункт временного содержания на Гурского, 42 оказался переполнен: вместимость составляет 120 кошек, а до выезда на Чайлытко их и так было около сотни. Пришлось перевести котов в вольеры на улице. Котов изолировали в отдельных помещениях, почти все они больны.

«Даже мы точно не скажем, сколько котов. Нескольких уже забрали волонтеры — это те, кому срочно нужно лечение или даже операция. По нашим данным, котов точно больше 76», — рассказала TUT.BY руководитель «Фауны города» Тамара Цариковская.

Минчан призывают взять к себе кого-либо из животных: ведь это не приют, и спустя некоторое время их ждет усыпление. Но предупреждают: потребуется лечение.

«К сожалению, времени у них нет. Ставить их некуда, стоят в комнате для щенков, как видно на фото. Забирать котов можно и очень нужно», — пишут волонтеры в соцсетях.

В пункте содержания говорят, что коты сильно истощены. Но «если его выходить — будет симпатичный кот», а у некоторых, вероятно, были породистые родители вроде британских или русских голубых кошек.

Фото: vk.com/stopzhivoderka_minskФото: vk.com/stopzhivoderka_minsk

Как уточняет издание «Минск-Новости», жители дома жаловались на стихийное количество животных и антисанитарию еще с 2010 года. Но хозяйка не впускала никого внутрь.

Лишь после очередной жалобы к женщине 6 июня пожаловала комиссия из сотрудников администрации, милиции, коммунальных и санитарных служб, РОЧС. И та открыла дверь. Квартира была в ужасном состоянии, на полу был слой фекалий — судя по всему, за животными и не убирали. У проверяющих покраснели глаза, им стало дурно от удушающего запаха аммиака.

«У нас не существует понятия „жестокое обращение с животными“, но, на мой взгляд, то, что происходило в той квартире, самое что ни на есть жестокое и безответственное отношение к братьям нашим меньшим», — заявила руководитель «Фауны города» Тамара Цариковская.

Напомним, пункт временного содержания на Гурского, 42, работает ежедневно с 09.00 до 19.00. Телефон для справок: 8 (017) 256-17-74.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх