На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Как владелец может защитить свою кошку?

Каждый владелец любит своего питомца, но всё же, даже при большой любви к ним, мы иногда делаем неправильный выбор, который может навредить нашей кошке, как в моменте, так и в перспективе.

Я не питаю иллюзий, что эта статья сможет кого-то переубедить, если позиция по тем или иным вопросам у человека принципиальная, но надеюсь, что я смогу помочь тем владельцам кошек, которые только начинают свой путь рядом с кошкой или не сформировали пока твердое мнение по тем или иным вопросам.

В этой статье я перечислю десять опасностей, которые подстерегают нашу кошку на протяжении ее жизни. Эти опасности мы, как владельцы кошек, можем исключить или минимизировать, если будем о них предупреждены! Лучше всего учиться на чужом опыте, а не на своем, особенно когда дело касается жизни и здоровья любимого существа!

1. Окна. Самая распространенная причина трагической гибели домашних кошек - это открытые окна! Кошки не боятся высоты и выпрыгивают в окна за мухами и птичками, поскальзываются на подоконниках, неудачно запрыгивают на открытое окно, застревают в щелях для вертикального проветривания и падают с парапетов балконов. Часто падения заканчиваются трагедией – кошка теряется, становится инвалидом или погибает. От этой опасности вас спасут специальные сетки антикошка, которые можно установить и навсегда защитить вашу кошку.

2. Свободный выгул. Многие кошки живут в режиме свободного выгула, но вы всегда должны понимать одну истину – если кошка гуляет без присмотра, то она каждый день рискует погибнуть. Собаки, машины, дикие животные, злые люди, реагенты, яды, химические вещества, незакрытые колодцы, вот неполный список того, что может убить вашу кошку на свободном выгуле, а поскольку вас рядом нет, то вы не сможете ее защитить, а просто не дождетесь ее домой. Прежде чем закрыть за кошкой дверь, выпустив ее на улицу, подумайте, может все же стоит оставить ее домашней и не выпускать в условия естественного отбора, особенно, если она не имеет опыта выживания в природе.

3. Дешевые и не проверенные средства для обработки от глистов, блох, клещей. Часто кошки получают тяжелые отравления и гибнут от некачественных шампуней, капель и таблеток от глистов, блох и клещей. При выборе средства для обработки посоветуйтесь с ветеринаром или со знакомыми, которые уже давно и успешно обрабатывают своих кошек. Не выбирайте средства по самой низкой цене, обычно они более токсичны. Не покупайте для кошек шампуни с перметрином и его производными. Запаситесь энтеросгелем или другими энтеросорбентами. Если кошка плохо себя почувствовала срочно смойте средство и обратитесь к ветеринару.

4. Несвоевременная кастрация, отказ от кастрации. На данный момент исследования говорят нам, что своевременная кастрация кошки (до первой течки) снижает риск возникновения рака молочных желез на 70%. Своевременная кастрация котов удлиняет им жизнь, снижает риск развития заболеваний, вызванных стрессом от гормональных бурь, в том числе цистита и мочекаменной болезни. Я уже не говорю, про поведенческие проблемы из-за несвоевременной кастрации: метки, драки кошек в доме, крики и агрессию. А именно эти проблемы часто становятся поводом для отказа от кошек и передачи их в приюты. Также, препараты останавливающие половое поведение, буквально убивают кошку с первой таблетки и запрещены почти во всех цивилизованных странах мира.

5. Неправильный подбор рациона. Дешевые корма, натуральное меню составленное по статье в Интернете, еда со стола – вот частые причины тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней почек и мочевой системы у кошек и сокращения их жизни. Выбирайте корма с описанным составом и правильным соотношением микроэлементов и нутриентов, учитывайте возраст, здоровье, предпочтения кошки при составлении рациона. Если вы выбрали натуральный рацион, составьте его с квалифицированным ветеринаром-диетологом, а не по совету собеседников с форума.

6. Несвоевременная и некачественная ветеринарная помощь. Проверяйте здоровье молодой кошки хотя бы 1 раз в два года, а пожилой 1 раз в год. Если кошка странно себя ведет – не тяните, лучше лишний раз проверьте ее здоровье. Выбирайте ответственных и квалифицированных ветеринарных врачей, по отзывам и по результату их работы с вашим животным. Если ветеринар лечит кошку, а ей лучше не становится, обратитесь за вторым и третьим мнением в другие клиники. Если ветеринар вам рассказывает, что кастрация для кошек зло, что прежде чем кастрировать нужно дождаться первой течки или забеременеть, если «лечит» все болезни гормональными препаратами или ратует за один, единственно правильный для всех кошек, тип питания, если очень сильно увлекается гомеопатией или жестко и негуманно фиксирует кошку на приеме, то стоит подробно поинтересоваться его квалификацией.

7. Неквалифицированная помощь или уход за кошкой. Сейчас очень модно водить кошек в салоны, где грумеры ухаживают за ними – вычесывают, стригут, укорачивают коготки, и даже проводят чистку зубов ультразвуком. Тут два источника опасности – к грумингу нужно приучать, иначе кошка может получить смертельный стресс даже от вычесывания чужим человеком. Бывает, что грумеры не квалифицированы для работы с кошками – увлекаются фиксацией, даже связывают кошкам лапы, от этого животное может погибнуть или получить сердечный приступ и отек легких. Отсутствие хозяев на процедуре – дополнительный высокий риск и стресс для кошки. Также грумер, если он не является ветеринарным врачом, не имеет права и квалификации проводить ультразвуковую чистку зубов и даже под вопросом стрижка когтей.

8. Неправильно организованные поездки и прогулки. К поездкам и прогулкам необходимо приучать вашу кошку с детства, чтобы данные активности не были для нее тяжелым стрессом. Есть гуманные способы приучить и взрослых кошек к переноске и шлейке. Выбирайте надежную амуницию и переноски. Самое опасное в переноске – если она откроется в дороге, поэтому проверяйте ее надежность по всем фронтам, от замков и клипс до прочности при падении. Если вы летите в самолете усильте переноску дополнительными хомутами, замками и другими средствами. При прогулках с кошкой на поводке выбирайте безопасное место, где нет собак и машин, всегда берите с собой переноску, чтобы кошка могла спрятаться, если испугается, используйте шлейки-жилетки и надежные поводки.

9. Домашние опасности. Дома кошку, как ни странно поджидает много всяких опасностей. Это и не закрепленная мебель, которая может упасть на кошку, провода под напряжением, различные шнурочки от жалюзи и штор, небезопасные игрушки, химические вещества, ядовитые растения, различные отверстия технического назначения, куда кошка может забраться и застрять, лекарства, которые кошка может нечаянно съесть. Следует постоянно бдеть, чтобы вышеуказанные вещи не оказывались в доступе у кошки и тем более не стоит оставлять кошку надолго одну с этими вещами. Даже элементарные и на вид безопасные игрушки-удочки могут навредить кошке, если веревочка обмотается вокруг лапы или шеи, поэтому не оставляйте веревки в доступе кошки, а особенно не оставляйте игрушки на резинках. Пакеты также могут быть опасны, хотя кошки любят с ними играть, ручки пакета могут намотаться на шею и напугать и придушить кошку, в полиэтиленовом пакете кошка может задохнуться или откусить от него куски. Поинтересуйтесь статистикой, какие вещи чаще всего проглатывают кошки (сполер – резинки для волос на первом месте, на втором мишура!) и не оставляйте их в доступе кошки!

10. Опасные родственники, соседи и питомцы. Если вы знаете, что в доме с вами живет человек или животное (например, собака), который может навредить вашей кошке – не оставляйте кошку наедине с ним. Даже маленький любопытный ребенок может представлять опасность для здоровья кошки, если будет иметь к ней неограниченный доступ (например, может постричь ей усы или поранить ее). Если вы на 100% не уверены в реакции вашей собаки на кошку – никогда не оставляйте их наедине! Если у вас есть соседи и они имеют доступ к вашей кошке, убедитесь, что они не склонны вредить ей.

Старайтесь защищать вашего члена семьи – кошку от любых опасностей, которые ей угрожают. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили, а кошка не умеет говорить, только вы являетесь ее голосом и ее защитой!

А с какими опасностями сталкивались ваши кошки и каких опасностей удалось избежать?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх