На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Хозяйка не сдержала слёз, когда её подобранный котёнок подал голос впервые за свою жизнь

Фото: pixabay.com

Необычное для кота человеческое имя Ромка получил неспроста — за ним стояла история превращения бездомного котёнка в домашнего питомца.

Дело в том, что его будущая хозяйка Наташа в свой выходной сидела в парке и читала книгу. Примерно в тот момент, когда она хотела перевернуть страницу, прямо на роман запрыгнул грязно-рыжий комок. Какое-то время девушка и котёнок молча смотрели друг на друга — и неясно было, кто больше удивлён. Но чем дольше длилась эта пауза, тем понятнее становилось для Наташи, что никуда этого малыша она не отпустит.

Так Ромка стал домашним. Нужно сказать, что беспризорное детство на нём практически не отразилось. Он сразу понял, что точить коготочки нужно не об мебель, а о специальную когтеточку. Назначение лотка ему также было вполне ясным. Одним словом — он будто всю жизнь прожил в квартире.

Покоя Наташе не давал лишь один факт — Ромка никогда не подавал голос. Когда девушка на кухне гремела его миской, Рома, как всякий уважающий себя кот, путался под ногами и лишь беззвучно открывал рот. Когда по вечерам он устраивался на коленях, то всячески ластился, но никогда не мурчал.

Единственными обстоятельствами, когда Ромка всё же подавал голос, оставался его сон. По ночам он иногда тревожно перебирал лапками и тихонько мяукал — причём так жалобно, что в первый раз Наташа тут же его разбудила.

Кот лишь недоумённо посмотрел на хозяйку — с ним явно всё было в порядке. Затем, однако, такое тихое жалобное мяукание во сне не раз повторялось.

Несмотря на брутальную молчаливость Ромки (а может, и благодаря ей), Наташа постоянно разговаривала с котом на самые разные темы. Нужно признать, что Рома был прекрасным слушателем: всегда строил понятливую мордочку, внимательно заглядывал в глаза хозяйке, будто ловя каждое слово — но сам не отвечал.

Так прошёл почти год. И вот однажды вечером Наташа вернулась домой в ужасном расположении духа. Ромка встречал её у входной двери, как делал это всегда, и сразу начал ласкаться.

Молча пройдя на кухню, Наташа насыпала коту корма, а сама вернулась в комнату — ужинать настроения не было. Следом за ней отправился и Ромка, удивлённо поднимавший уши. Для него неразговорчивость хозяйки стала неприятным сюрпризом.

Запрыгнув на диван к хозяйке, кот начал «бодаться». Наташа рассеянно положила руку ему на голову и начала поглаживать. Но и это не устроило Ромку. Тот осторожно прикусил руку — не выражая агрессию, а привлекая внимание. А потом негромко, но очень требовательно мяукнул несколько раз: «Мол, ты чего такая кислая? Давай рассказывай, что там у тебя стряслось». Наташа от этого непривычного звука даже вздрогнула — а потом поняла, что плачет от такой заботы…

Через пять минут оба — девушка и кот — сидели на кухне и мирно разговаривали за трапезой. Наташа делилась всем тем, что её мучало. Кот по привычке молчал, но стоило ей сделать паузу, как он требовательно мяукал: «Не молчи, не прерывайся на самом интересном месте!»

С тех пор такие «беседы» стали чем-то вроде ежевечернего ритуала. Ромка, конечно, остался молчуном, особенно по сравнению с другими котами. Но при этом был прекрасным слушателем — и по-настоящему заботился о хозяйке.

А вы разговариваете со своими питомцами? И как они вам отвечают? Поделитесь своими историями в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх