На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

«Помогайте уличным животным — и будет вам счастье, ведь добро возвращается!»

Нашу первую кошечку мы с мужем взяли по объявлению «отдам в добрые руки». На самом деле я очень хотела купить вислоухого шотландца, но когда наткнулась на фото большой рыжей пушистой кошки (мамы моей кошечки) в окружении пятерых котят, то просто оцепенела… Случилась любовь с первого взгляда. Маленький серый комочек в полоску с едва заметными рыженькими пятнышками на спинке с большими умными глазками смотрел прямо в душу.

Я набрала номер телефона женщины, которая была записана в объявлении, и просто умоляла всех и вся про себя, чтобы я была первая! И мне повезло. Когда мы с мужем шли забирать малышку, я уже знала, как ее будут звать — Фибби. Девочка оказалась даже красивее, чем я себе могла представить. Теплая, пушистая, дрожащая от испуга, она сразу прижалась к моей шее и уснула по дороге в наш дом.

С первых дней жизни у нас Фибби проявляла свою любознательность: изучила, где стоит миска с едой, в какой части квартиры находится лоток, высоко ли падать со шкафа (да-да, и такое тоже было!) и часто встречала меня с работы, закутанная в шарф мужа.

Любимой игрой оказалась обычная резинка, которую она приносит мне, как собака — мячик. Муж, кстати, изначально скептически относился к моему желанию завести питомца из семейства кошачьих, считал себя собачником, не видел никакой пользы от котов, но не заметил, как влюбился в нашу малышку и даже боролся за ее внимание.

Я совсем не понимаю людей, которые не считают животных членами семьи. Ведь мы считаем наших детей своей семьей? А наши маленькие (и не очень маленькие) комочки — те же дети… Неуклюжие, где-то вредные, где-то проявляющие хитрость, но безусловно умные, ранимые, нежные, верные и самые-самые любимые и надежные.

Они всегда помогут в трудную минуту: Фибби приходит и ложится мне в ноги, когда у меня плохое настроение, а когда мы разговариваем с мужем на повышенных тонах, она подбегает ко мне, держит лапками за ногу и мяукает, пока я не обращу на нее внимание, как будто говорит: «Мама, потише, не ругайся».

Я уже молчу про то, как виртуозно животные могут поднять настроение, даже просто лежа на диване или ковре… Или любой другой поверхности:)

Минусы тоже есть, и к этому нужно быть готовым до того, как они станут очевидными. У нас он проявился в три месяца, когда Фибби начала залезать на шторы. Ну что поделать, ей нравится на них висеть и смотреть на мою реакцию, ведь так весело убегать от человека, прятаться под столом, а когда никто не видит, снова с разбега зацепиться за шторку… И учить этому младшую кошку.

После того как муж понял, что важно заботиться о животных, он стал вместе со мной кормить дворовых котов. Мы специально ходим в магазин и закупаемся кормами на месяц. Это, конечно, делает маленькую брешь в бюджете, но иначе мы уже не можем.

В общем, насмотревшись на страдания животных, он сказал, что хочет помочь еще кому-то, кто лишился дома. Так у нас появилась Пенни. Кошечка была ну просто такоооой крошечной, что страшно было ее брать на руки. Девочка была спокойная и неагрессивная, серенькая, с глазами цвета звезд. Мы очень боялись, что Фибби не примет в семью другое животное — и не зря.

Первые две недели мы старались держать кошек в разных комнатах, но и это не помогало. Фибби шипела, царапала нас, когда чувствовала другой запах, вела себя, как обычный ребенок, который вдруг узнал, что он в семье больше не один. Мы уже боялись, что так будет всегда, пока не заметили, как Фибби стала искать по квартире крошку Пенни. Ходила, заглядывала в разные уголки со своим «мррр…», а когда нашла, стала котенка вылизывать. Видимо, проснулся материнский инстинкт, и теперь они неразлучны.

P. S. Фибби мы брали, когда жили в Минске, Пенни — когда перебрались в Гомель. Так что, люди, если вы все-таки решили взять себе питомца, помните, что он — теперь ваша ответственность, как бы ни менялись ваши жизненные обстоятельства. Мы в ответе за тех, кого приручили, кому пообещали быть вместе и кто доверился нам. И, конечно же, старайтесь помогать уличным животным — и будет вам счастье, ведь добро возвращается!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх