На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Воспитание манер у собак. Сенбернар

Картинки по запросу фото сенбернара

Вчера шла с работы и задержалась во дворе с соседкой. Она мне рассказывала последние новости из бесконечного цикла «ты представляешь …».

Было поздно, уже и собаки вывели своих хозяев на вечерний моцион, у собак, ведь, свое расписание.

По тротуару шла старушка с огромным сенбернаром. Вернее, это пес вел старушку. И никто, глядя на медленно шагающего сенбернара, даже не пытался идти ему на встречу. Пес, по праву сильного, занимал единственную тротуарную дорожку. Было видно, что ему очень хочется рвануть что есть мочи и насладиться скоростью и свободой, но, оглянувшись назад, он тяжело вздыхал и продолжал неторопливо вышагивать по тротуару. Воспитание собаки не позволяло вести себя плохо.

В это время навстречу, вывернув из-за угла, пошел парень. Он был такой типичный программист – в очках, с журналом в одной руке и надкусанным пирожком – в другой. Он шел медленно, уткнувшись в статью, и не видел приближающегося сенбернара с хозяйкой. Когда парень поравнялся с псом, тот очень ловко, повернув голову, выхватил у парня пирожок. Это произошло так естественно, будто его специально тренировали делать такие ловкие фокусы.

Парень, попытавшись в очередной раз сделать укус, понял, что кусать-то особенно уже нечего. Он растерянно посмотрел на свою руку, а потом обвел вопросительным взглядом окружающих.

А сенбернар положил пирожок перед собой и насмешливо смотрел на растерянного молодого человека. Хозяйка, увидев, что произошло, начала воспитывать пса:

— Митрован, как тебе не стыдно? Ты опять за свое? – видимо пес от скуки уже не единажды проделывал такие фокусы.

Парень, наконец, понял, куда подевался его ужин и тоже с интересом уставился на сенбернара.

А пес покаянно повесил голову, только иногда сверкая лукавыми глазами на ругающую его хозяйку. Выдержав эффектную паузу, пока все гуляющие не обратили внимание на такую мизансцену во дворе, он осторожно взял лежащий на земле пирожок и, сделав два шага, опусти его перед растерянным парнем. И даже фыркнул на него, то ли сдувая прилипший мусор, то ли это было фырканье по поводу причитаний хозяйки.

Потом сел огромной копилкой и насмешливо уставился на парня. Парень немного помялся, не понимая, что ему делать. Облизанный собакой пирожок, видимо, аппетита уже у него не вызывал. А пес, пытаясь загладить свою вину, лапой очень ловко подвинул пирожок к его хозяину.

Парень от такой уловки даже засмеялся, потом, протянув руку, хотел потрепать собаку по голове, но, глядя на размеры пса, не решился.

— Да ладно, ешь уж сам, — сказал он и подвинул пирожок ногой обратно, — Давай, лопай, Ми-тро-фа-ни-ще.

Пес за секунду проглотил пирожок и сам подсунул свою огромную голову под руку парня.

Хозяйка сенбернара в это время тяжело облокотившись о детские качели разговаривала со знакомой.

— А давайте, я с вашим Митрофаном прогуляюсь, — вдруг повернувшись к ней, предложил парень, ловко запихивая журнал в карман куртки.

— Правда? – старушка внимательно посмотрела на парня, потом на пса, видимо, пытаясь понять, кто для кого представляет большую угрозу. И, наконец решив, что все-таки никто никому вреда не причинит, передала поводок парню.

— Смотри мне, — погрозила она указательным пальцем сенбернару.

Тот пристыжено опустил голову. А когда увидел, что поводок уже в руках молодого человека, радостно вильнул хвостом и рванул в парк. Вот она скорость, свобода и простор. Но так ли ведут себя воспитанные собаки? Парень, наверное, заразившись от собаки восторгом, тоже, как-то, радостно засмеялся.

Хозяйка, глядя на них с улыбкой, только покачала головой. Что с них возьмешь, МОЛОДОСТЬ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх