На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Как защитить питомца в жару?

От жары даже мы сидим, высунув язык, что уж говорить о питомцах

Они на речку съездить не могут, принять душ тоже. Пока хозяин на работе, даже вентилятор не включат. Как помочь питомцу легче перенести это душное лето, расскажет Артем Казаков, ветеринарный врач ветеринарного госпиталя при СГАУ .

Ну что, Тузик, полезешь в тазик?

Главная ошибка владельцев собак - они пытаются охладить животного, как себя. То есть искупать, укутать мокрым полотенцем, а после этого еще и под кондиционер посадить. Так делать нельзя ни в коем случае.

- Это может привести к пневмонии, - предупреждает Артем Аркадьевич, - заболеванию дыхательных путей и даже отеку легких. Собака страдает не столько от жары, сколько от духоты. У нее нет потовых желез, как у человека.

Лишняя влага, которая помогает охладиться, выходит в виде слюны. Потому в жару собака высовывает язык и часто дышит. Купать смысла нет, лучше просто проветривать помещение, завести животное в тень. Не стоит сажать питомца на мокрую простыню или коврик, это от жары не спасет, а простыть собака может.

То же самое и с кошками, они могут легко заболеть. Кроме того, для не приученной к купанию кошки подобная процедура - сильный стресс.

Смеркалось, а нам гулялось

- Выгуливать собак летом, - советует врач, - нужно либо рано утром, либо вечером. Когда солнце еще невысоко. Так питомцу будет не так жарко, и это сведет к минимуму риск получить тепловой перегрев.

Во время выгула старайтесь не увеличивать физические нагрузки собаке. Особенно это касается животных старше 5 лет. Собаки в возрасте часто страдают сердечными заболеваниями. Это и плюс жара могут привести к сердечному приступу.

Завтрак съешь сам, а обедом не делись с питомцем

Кардинально менять рацион ни кошки, ни собаки, не рекомендуется, лучше просто снизить летом разовую порцию корма. Тем более не стоит переводить питомца на «человеческую» еду, то есть давать со стола.

- Кормить животного летом, - уточняет Артем Аркадьевич, - нужно один раз в день. Ближе к вечеру. Днем собаки часто отказываются от еды. Сам корм должен быть максимально легким. В жару не стоит давать тяжело усваиваемую пищу.

Неправильно переводить животное на кисломолочную диету. Резкий переход на такое питание может вызвать нарушение пищеварительного процесса.

Не забывайте выбрасывать не съеденную пищу. Чаще меняйте воду в миске, не реже 2-3 раз в день.

Как стричь будем?

Если собака длинношерстная, то летом ее желательно постричь. Из-за жаркой погоды шерсть больше загрязняется и может скататься. В сваленной шерсти копится грязь, а влага не просыхает. Тогда без стрижки уже не обойтись. То же самое касается и кошек. А вам будет легче чистить дом.

- Для крупных длинношерстных пород типа чау-чау или азиатской овчарки, - рассказывает Артем Аркадьевич, - стрижка затруднительна. Скорее стоит вычесывать волос, не допускать образования колтунов и обеспечивать доступ к воде. Стрижка подойдет собакам пород спаниель или пудель.

Только помните, что время на солнце придется сократить к минимуму. Собака может получить солнечный удар или ожог кожи. Некоторые владельцы китайских хохлатых собак, у которых от природы практически нет шерсти, стараются не выводить питомцев летом на солнце вообще. В целом, если температура зашкаливает за 30 градусов, гулять с животным не рекомендуется.

Рыбки со льдом

Тяжело жару переносят и аквариумные рыбки. Температура воды в аквариуме летом значительно повышается и перестает быть комфортной для рыб. К тому же содержание кислорода в ней значительно ниже, чем в привычной воде 25 градусов.

- В аквариуме обязательно должен быть компрессор и фильтр, - говорит Артем Аркадьевич, - но если его нет, снизит температуру пластиковая бутылка со льдом, опущенная в аквариум. Поможет и обычный вентилятор. Просто направьте его на аквариум. Температура снизится не значительно, скорее это не допустит дальнейшего нагрева, многое также зависит от объема аквариума. Кормить рыбок летом желательно чуть меньше, чем в холодное время.

Черепаха ползет к воде

Сухопутные черепахи хоть и приспособлены жить на суше, а не всякую жару могут выдержать. В природе во время жары они роют норы на дневное время или впадают в длительную спячку.

- Вообще-то черепахе в любое время года нужна вода, иначе велик риск постепенного развития обезвоживания. Летом без емкости с водой просто не обойтись, - добавляет Артем Аркадьевич.

В летнее меню черепахи должно входить как можно больше сочных овощей. А купания желательно устраивать через день по 20-30 мин.

Кролик - мокрое ухо

Кроликам летом тяжелее всех. Мех у них очень густой, перегреваются ушастые быстро. Но если поставить рядом с клеткой вентилятор, то кролик может простыть. Вероятность даже выше, чем зимой.

- В клетке всегда должна быть чистая вода, - говорит врач. - Никаких сквозняков в помещении. Видите, что кролик тяжело дышит, ему жарко, только не вздумайте купать. Просто намочите ему уши.

Как вариант, можно взять бутылку со льдом, обернуть ее полотенцем и положить в клетку.

Душ и ванна для попугая

Птицы от природы любят купаться, зимой для души, летом, чтобы охладиться. Владельцы наверняка замечали, что когда особенно жарко, попугаи сами тянутся к воде, к крану, лезут в кружки.

- Устройте в клетке или вольере «купалки» для птицы, - рекомендует Артем Аркадьевич, - воду в них нужно менять 2-3 раза в день. Чтобы она была пригодна и для питья, ведь во время приема этих «ванн» птицы могут пить оттуда. Крупных птиц можно и нужно приучать к «душу» из пульверизатора. Летом такие обливания им нравятся особенно.

Летом включите в рацион попугаев свежие овощи и фрукты. они содержат много витаминов и воду, которая тоже помогает охладиться.

- Клетки нельзя держать на подоконнике. Если птица перегрелась, ей уже практически ничем нельзя помочь, - предупреждает Артем Аркадьевич, - а также оберегайте от сквозняков.

ВАЖНО!

Симптомы перегрева

* вялость;

* одышка;

* посинение или побледнение слизистой;

* слабость тазовых конечностей, нарушение координации;

* снижение реакции на внешние раздражители (например, на команду хозяина);

* судороги;

* рвота.

Что делать?

Отнести животное в прохладное место, в тень, слегка смочить голову и язык водой, дать воды. Обратиться в ветеринарную клинику.

НА ЗАМЕТКУ

Тяжелее всего жару переносят породы с короткими мордами. Это мопсы, британские коты и т.д. У них другое строение носоглотки. Поэтому они требуют особенной заботы в летнее время. Не допускайте перегрева животного, комната, где находится питомец, должна быть на теневой стороне, в поилке свежая вода, в квартире не должно быть душно. Не меньше внимания требуют и пожилые животные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх