На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

У одной знакомой кот стал игнорировать свой лоток. Причина нашлась довольно быстро

С такими не самыми приятными моментами, когда взрослая кошка, которая не один год живет у нас дома, вдруг может начать хулиганить и устраивать туалет в неположенном месте, сталкивались практически все кошатники. И, наверное, все уже знают, что животное поступает так не просто так, не для того, чтобы отомстить или от скуки. Такой выпад от домашний кошки - это признак того, что ее что-то беспокоит или сильно напрягает.

Однако не всегда просто определить, что именно не нравится нашему любимому питомцу.

Вот, вроде бы, ничем его не обижаешь, лоток комфортный, никто не пугает и не отвлекает от важных дел. А кот берет и безобразничает все равно.

Вот такой случай был и у одной моей знакомой. Как-то встретились мы на улице и остановились поболтать. Через некоторое время разговор как-то сам собой зашел о наших кошках. У нее дома тоже вот уж несколько лет жил один самый обычный котик.

Это был обычный дворняга, найденный на улице, который сразу же стал любимцем в семье и проявил себя как необычайно умное и сообразительное животное.

Но вот беда, несколько дней назад стал кот хулиганить. Лоток свой игнорирует, а лужи и все остальное делает на кухне (хорош, хоть не на ковре в комнате). И вот его хозяйка сокрушается, никак понять не может, что с ее питомцем такое приключилось.

Уж она его и не обижала никогда, и лоток не меняла, поэтому просто ума не приложит, что вдруг его так переклинило.

Фото взято из открытого источника для иллюстрации статьи

Я тут же предположила, что коту определенно что-то не нравится. Может быть его надолго оставляют одного? Нет. Может быть не дают то, что он хочет? Нет, все как обычно.

Тогда, как я думаю. котейке просто может не нравится запах в туалете.

-Да ты что, - восклицает приятельница, - у меня в санузле всегда чисто и прибрано. И неприятных запахов там никогда нет. Наоборот, пахнет очень даже замечательно. Пару дней назад вот только новый освежитель приобрела с нежным цитрусовым ароматом.

-Так вот в чем дело-то, говорю я. А кот ведь у тебя свой туалет тоже примерно столько же времени игнорирует. Стало быть дело в твоем замечательном освежителе.

Я посоветовала просто перестать пользоваться такой приятной для нее, но ,скорее всего, дико вонючей для мурлыки брызгалкой и посмотреть потом на результат. Кошки же очень не любят, как пахнут апельсины-лимоны. Скорее всего и такая фруктовая свежесть отпугнула питомца знакомой от его привычного лотка и заставила искать более подходящее место для своих важных дел.

На том мы и разошлись. А через пару дней я снова встретила эту женщину в магазине.

Она тут же сообщила, что ее любимый кот действительно практически сразу возлюбил свой лоток, как только она перестала распылять в туалете цитрусовое благовоние.

Вот так все на самом деле может просто решаться. А ведь некоторые ругают бедных котиков, тыкают их носом в лужи, не понимая, что все это бесполезно. Самое главное - это найти причину дискомфорта своего питомца и постараться ее устранить. Тогда умная кошка снова станет радовать своих хозяев прекрасным поведением.

Как-никак они умные зверюги. Ну просто не могут на нашем языке взять и попросить убрать вонючую дрянь из туалета или еще что-то, что их не устраивает и раздражает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх