На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

«Вы можете не верить, но собаки плакали над умершими!» Четвероногие герои войны.

По некоторым данным, в годы войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек.

Из них сформировали 168 отрядов.

Они взрывали танки, нападали на фашистов, клали мины под поезда. Все они внесли свой большой вклад в дружное дело, совершали подвиги по мере своих возможностей и скрашивали жизнь солдат. Немцы даже с завистью говорили, что нигде военные собаки не применялись столь эффективно, как в Советском Союзе.

Один участник ВОВ Сергей Соловьев вспоминает:

"Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты… На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими…"

Были на войне также собаки-связисты (прокладывали телефонные провода), собаки разведывательной службы (сопровождали разведчиков в тыл врага), сторожевые собаки (работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в плохую погоду). А еще собаки служили живыми верными талисманами.

Добра, мира, спокойной жизни всем нам!

И не забывайте относиться к собакам с особым почтением в любое время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх