На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Почему я должна убирать свою собаку, а родители своих детей — нет?

Знаете, я изначально ЗА детей. Абсолютно любых детей, в любых их проявлениях. Но временами я ПРОТИВ родителей. Упертых, безответственных, наглых.

Расскажу на примере случая, произошедшего сегодня утром.

Я вышла гулять с собакой, направившись на пятачок, где обычно собираются любители четвероногих. Мой собакин — девочка «дворянских» кровей, более чем веселого нрава резво семенила впереди меня, с удовольствием изучая окружающий мир.

Отмечу: собаки ( у меня их две) всегда гуляют на регулируемых поводках. Есть и намордники, но я использую их лишь по надобности — в ветеринарке, в такси или если приходится посещать еще какие-либо общественные места. Причем больше просто для комфорта окружающих. Людям ведь априори спокойней, видя собаку в наморднике, чем без. А я всегда стараюсь мыслить максимально не эгоистично.

Впереди на дороге замаячил мальчик на самокате. Озорной малыш лет 4-5 отроду.

Чем меньше становилось расстояние между нами, тем больше я понимала, что ребенок катится прямо на нас и его цель — собака.

Дабы избежать «лобового столкновения» я взяла чуть правее, на прилегающую к тротуару дорожку. Мальчуган тоже сменил направление, хохоча и выкрикивая что-то вроде: «Ё-хо-хо! Сейчас я тебя!» Ребенок явно задался целью порезвиться с моей собакой, и настроен был однозначно воинственно.

Моя четвероногая подружка также всегда не против игрищ, но без напора. Первое что пришло в голову — где родители ?

Родитель виднелся где-то совсем вдалеке. Этакий «четкий пацан а-ля 90-е» — ничего кстати не имею против тех лет, даже ностальгия берет. Но вот подобные личности вызывают у меня невольный мандраж. Шел себе в развалочку, общаясь по телефону и потягивая явно не просто газированный напиток.

Тем временем мальчишка ехал ровно на собаку, свернув уже на ту дорожку, куда самоустранилась я. Я прибавила шаг, скомандовав Джеське «рядом». Маленький преследователь только вдохновился нашим спешным побегом, уже не сдерживаясь визжал от восторга на всю улицу, и катился упорно за нами, чуть ли не наезжая мне на пятки, пытаясь задеть свою пушистую цель.

Вообще я придерживаюсь правила не делать замечания чужим детям. Тем самым я о-очень ждала когда герой из прошлых лет ( отец ) поравняется с нами, чтобы попросить угомонить ребенка. Хотя если честно обращаться к нему было немного боязно. Кто знает, что ожидать от подвыпившего с самого утра папаши?!

Я не ошиблась. На мою просьбу повлиять на сына мужчина разразился гневной тирадой. Если убрать все выражения, которые обычно запикивают, суть была в том, что его сын гуляет, играет и вообще делает все, что считает нужным. И если меня что-то не устраивает не пошла бы я явно не на площадку для выгула собак, а куда подальше. И проследовал прямо по дороге, даже не окликнув ребенка.

Мальчик тем временем продолжал крутиться вокруг нас, целенаправленно наезжая собаке на лапы, и пытаясь дернуть ее за длинный хвост.

Я, взрослая тетенька, растерялась в данной ситуации. Продолжив спасаться бегством в сторону площадки, искренне надеялась, что папаша вспомнит, что вышел из дома не один и пора бы уже забрать своего сына. Одновременно нарушая свое правило и бормоча мальчишке, что нельзя трогать чужих собак, нельзя задираться, собаке может быть больно, папа уже ушел далеко, догоняй папу и тому подобные бла-бла-бла.

В итоге малыш переключился на ребят, играющих в футбол и я с облегчением выдохнула. Добралась наконец-то до места выгула, пообщалась с собаководами. Их мнения практически сошлись воедино — надо было быть пожестче с отцом, да и мальчишку надо было, не стесняясь поставить на место. Но я с детьми так не могу. Ведь сам то мальчик не виноват, что растет таким неуправляемым. А если быть точнее с управлением = воспитанием явно видно большие проблемы и пробелы.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Как бы вы поступили в данной ситуации? И как считаете, кто прав, кто виноват?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх