На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Домик моего сердца

источник фото: tver24.com
Скандал с отчимом чуть не закончился плачевно для котёнка. Мальчику было сказано не возвращаться с ним домой. Он пошел в лес. Но куда идти? Где можно искать спасение от такой напасти? И что делать со своим верным пушистым другом? Ни за что на свете мальчик не согласился бы расстаться с ним...

Мальчик жил в неблагополучной семье. Так их называют, эти семьи. Отчим и мать пили и дрались, а по выходным…

По выходным - лучше не спрашивайте. Эти дни были самыми плохими в жизни. Потому что, отчим не ходил на работу и пьяные скандалы крутились с утра до ночи.

Малыш брал своего котёнка, единственную родную душу и единственного друга, и уходил к друзьям ночевать. А иногда - просто в лес, который знал, как свои пять пальцев. Знаком он был и с обитателями, и они давно считали его своим.

Однажды, после очередной порки, когда мальчик плакал, а отчим смеялся, котёнок, возмущённый и оскорблённый таким обращением со своим человеком, пометил всю обувь мужика. И скандал чуть не закончился плачевно для котёнка. Мальчику было сказано не возвращаться с ним домой.

источник фото: tver24.com

Он пошел в лес. Но куда идти? Где можно искать спасение от такой напасти? И что делать со своим верным пушистым другом? Ни за что на свете мальчик не согласился бы расстаться с ним. За такими грустными мыслями он не заметил, как вышел в незнакомую часть леса. Куда он никогда не заходил. Здесь, действительно, можно было заблудиться.

Он шел, дамы и господа, пока не вышел к небольшой, светлой полянке, окруженной высокими деревьями. Солнце било прямо в центр и там…

Там стояла маленькая покосившаяся избушка. К лесу задом, а к мальчику передом. Обросшая мхом, грибами и виноградом. Вокруг была изумрудно-зеленая трава и цветы, неизвестные малышу, но такие красивые и такие пахучие, что у него закружилась голова.

- Подходи! Подходи, внучек, - раздалось из избушки. - Я уж и заждалась тебя.

Мальчик присмотрелся и увидел, что на пороге стоит бабушка в старенькой серой кофте. Он прижал к себе своё единственное пушистое сокровище и попятился.

- Не бойся меня, - сказала бабушка. - Я твоя родственница. Так уж получилось. Заходи, я покормлю тебя и твоего котёнка.

Мальчик недоверчиво и осторожно подошел к домику. Бабушка смотрела на него ласковым взглядом. И в её глазах светилась любовь и ещё какие-то искорки.

Он зашел в избушку, которая внутри оказалась гораздо больше, чем выглядела снаружи. Сел на лавку и оперся о тёплую печку. О его ноги потёрся большой черный кот. И котёнок…

Котёнок, который никому в своей жизни не доверял, кроме своего мальчика, вдруг мурлыкнул и, вырвавшись из рук, побежал за черным котом.

- Не мешай им, внучек, - сказала бабушка. - Пусть себе играют. А ты вот что. Ты оставь-ка его тут.

Мальчик хотел возразить, но бабушка строго посмотрела на него:

- Я ведь знаю, что творится у тебя дома. Поживёшь у меня пару дней и возвращайся туда. Ты должен сам справиться со своей судьбой. А друга своего кошачьего оставь тут. Здесь ему будет лучше. И ты будешь приходить и навещать его.

Хорошие это были дни. Мальчик ел и слушал бабушку. А та рассказывала ему интересные сказки. А когда пришло время возвращаться, бабушка что-то долго шептала над ребёнком и разводила руками. Потом дала выпить ему горькую травку и всунула в руки корешок:

- Как придёшь домой, положи под порог, - сказала старушка, - и не забудь - каждые выходные мы тебя ждём.

И мальчик стал приходить к избушке в самый тёмный лес, в конце каждой недели, пока…

Пока отчим внезапно не исчез. Он просто пропал по дороге с работы домой, и никто его больше не видел. Все поиски полиции оказались бесполезны.

Мальчика забрала социальная служба и устроила в одну очень хорошую семью, где он мог ходить в школу. А учиться он любил. Но о своих лесных друзьях не забывал.

Раз в месяц он сбегал и уходил в лес, где проводил пару дней. Приёмные родители очень расстраивались и страшно волновались. Они действительно любили его. И чтобы не огорчать их, он стал уходить все реже. Раз в полгода, а потом - раз в год.

А когда он окончил школу и стал готовиться к поступлению в университет, времени совсем не осталось. Но он помнил. И сердце всё время звало его…

Он давно уже закончил своё обучение и стал ведущим специалистом в одной очень известной фирме. Он женился на дочке хозяина фирмы, и она очень любила его.

У них родились три дочки и два сыночка. Мужчина был счастлив, вот только... Одно не давало ему покоя. Тот самый маленький домик. В лесной чаще. На полянке, освещённой солнцем, с травой по пояс и с удивительными цветами.

Мужчина много раз ездил на своей дорогой машине к тому лесу. Он ходил и искал избушку. Он расспрашивал охотников и лесников, но…

Те смеялись и крутили пальцем у виска. Нет там никакой избушки, говорили они. И никогда не было. Он не верил и продолжал искать.

Мужчина давно уже стал хозяином фирмы. Семья разрасталась, и дел было невпроворот. И только одно не давало ему покоя. Ему очень хотелось ещё хоть один раз, всего один разочек, побывать в той избушке, стоявшей к лесу задом, а к нему передом. Но…

Но жизнь, дамы и господа, проходит, как одно дыхание. Казалось, только вчера ты вдохнул первый раз, а уже и последний выдох приближается.

Пришло и его время. Много счастливых лет он прожил, и ни о чем не жалел. Замечательная семья. Дети, внуки. Все его любили. Вот только одно неисполненное желание не давало ему покоя.

Поэтому, когда старика привезли в больницу и все многочисленные родственники пришли попрощаться с ним, он жал их руки, они плакали, а он просил, как будто в забытьи:

- Мне бы домик тот ещё хоть разочек увидеть. Всего только один разочек и тогда можно спокойно уходить…

И родственники, не понимая его, вытаскивали свои телефоны и показывали фото его огромного дома. Но он уже не видел этого. И тогда медсестра вошла в палату и сказала:

- Оставьте его, пожалуйста, на полчаса. Ему это надо. Вы мучаете его и не даёте уйти. Выйдите.

Все попрощались, и дети вывели его жену, которая рыдала, а старик…

Он посмотрел в потолок и улыбнулся.

Когда через полчаса вся семья вошла в палату, взгляд его был устремлён вверх, а на губах застыла самая настоящая счастливая улыбка.

- Никогда такого не видела, - сказала медсестра, а мужчина…

Мальчик шел по лесу. И вышел-таки к небольшой полянке. Солнце ослепительно било сверху. А посредине стояла небольшая избушка. К лесу задом, а к мальчику передом. И изумрудно-зеленая трава была по пояс. И цветы были невиданной красоты и пахли так, что голова кружилась, а на пороге…

На пороге сидела бабушка в старой выцветшей кофте и возле неё - маленький котёнок, который немедленно бросился к своему мальчику. Он забрался к нему на руки и замурлыкал.

- Что же ты так долго не шел, внучек? - спросила бабушка, проводя мальчика в избу. - Мы уж ждали тебя, ждали. Совсем заждались.
- А я вас искал. Я вас всю свою жизнь искал! - ответил мальчик. - Весь лес исходил вдоль и поперёк. Все тропинки, все полянки. Только нигде найти не мог.
- А не там ты искал, - ответила бабушка и рассмеялась молодым и весёлым голосом. - Не там искал, внучек. Не в лесу стоит эта избушка. Она ведь всегда была рядом. И мы всегда были рядом с тобой. В твоём сердце…

Говорят, дамы и господа…

Есть такой слушок в лесном сказочном краю, что у всем известной бабушки из избушки, появился ученик. Очень прилежный. Хороший такой, добрый и ласковый мальчик. И бабушка в нём души не чает.

О чем эта сказка? Да, пожалуй, о простых вещах.

Что всё самое важное не так уж и далеко. И что иногда всю жизнь приходится идти, чтобы понять, что счастье-то совсем рядом…

А, впрочем. Не обращайте внимания. Всё это сказки…

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх