На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Брошенный аист остался с бабушкой, которая спасла его

Что вы знаете об аистах? Я тоже мало что знала. Моя бабушка по отцу жила на Украине в селе Чуприновка, Винницкой области. Напротив её хаты жила баба Меланка, на крыше дома которой было единственное аистиное гнездо.

Аисты там жили всегда. Это парные птицы. И пары эти не распадаются. И кладка яиц у них парная. А если вдруг три яйца, то либо яйцо выкидывают, либо птенца. И вот произошел случай – выбросили птенца. Бабушка моя была, что называлось тогда – бабкой, а сейчас – экстрасенсом.

Дети нашли бедного птенца и принесли моей бабушке. И она его выходила. Звали его Гонорко. В это же время бабушке подкинули котёнка. Эти два детёныша росли вместе. Аист вырос быстро.

При такой птице никакой сторожевой собаки не надо. Аист гораздо страшнее. Мы думали, что Гонорко летать не умеет. Он ходил по селу, но не летал. А в конце августа я наблюдала такую картину – Гонорко ходил по бабушкиному огороду, по скошенному ржаному жнивью и вдруг с неба к нему спустился другой аист. И вы не поверите, они общались, щёлкая клювами.

Мы с бабушкой наблюдали эту сцену, и она сама с собой размышляла вслух – согласится улететь или нет? Не согласился. Обижен был, видно, на родственников. Чужой аист что-то прострекотал и улетел. Гонорко подошёл к бабушке, что-то прострекотал. Бабушка ему сказала: «Иди домой». И он пошёл, но его длинная шея была опущена.

Я познакомилась с Гонорко в августе, когда приехала к бабушке на полевые работы. Это была уже взрослая птица. То, что он встретил меня настороженно, это мягко сказано. Он развернул крылья, выгнул шею и зашипел как змея. Бабушка сказала ему, как собаке: «Не шипи, это свои». Он успокоился, но относился ко мне всё время очень подозрительно. Жил он у бабушки в хате.

Помните котёнка, с которым он рос? Так вот, я наблюдала, как они спят. Аист спит на одной ноге. Я всегда удивлялась, как он держит равновесие. Котёнок спал обвившись вокруг ноги аиста. Когда аист хотел сменить ногу, он осторожно второй ногой будил котёнка, тот поднимался, выгнув спину. Аист переступал, и котёнок опять укладывался.

Но когда бабушке подкинули ещё одного котёнка, аист его не принял. Брал клювом за шкирку и выносил из хаты.

Автор Галина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх