На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Как помочь кошке в период половой охоты?

Если вы являетесь хозяином молодой кошечки, то рано или поздно столкнётесь с одной сложной проблемой – периодом половой охоты. Как правило, половое созревание у кошек происходит в возрасте 7–8 месяцев, но первая течка может начаться, когда питомице исполнится 1 год. Желательно до этого момента подумать о таком серьёзном вопросе, как стерилизация.

Стерилизация – это операция по удалению у кошки яичников и матки. Она является единственным безопасным способом навсегда избавить кошку от неприятных последствий периода половой охоты. Природа велит вашей питомице часто рожать. Если этого не происходит, пустые течки наносят серьёзный вред здоровью кошки.

 

Если вы приняли решение провести стерилизацию, найдите хорошего ветеринара. Лучше стерилизовать кошку в раннем возрасте (до 2 лет), так как молодые питомицы легко переносят операцию, а раны заживают быстро.

Но многие хозяева негативно относятся к стерилизации и пытаются найти другие способы облегчить жизнь своей любимицы в сложный период. Такие способы действительно существуют, но среди них есть и малоэффективные, и опасные.

Гормональные таблетки – жестокий удар по здоровью кошки

Сегодня в любой ветеринарной аптеке можно купить гормональные препараты для кошки, такие как Стоп Секс, Секс Барьер, Стоп Интим, Анти Мяу и другие. Они действительно помогают питомице во время течки. Но цена такой помощи слишком дорога. Эти гормональные препараты имеют низкое качество и способны быстро вызвать заболевания половой системы кошки и даже привести к летальному исходу.

Безопасные способы

Перечисленные ниже способы можно рассматривать как временное решение проблемы. Ведь постоянно повторяющиеся периоды половой охоты, которые не заканчиваются беременностью кошки, всё равно причиняют вред здоровью любимицы.

  1. Активные игры. Помогают кошке выплеснуть накопившуюся энергию и как-то отвлечься от навязчивого сексуального желания. Купите или сделайте самостоятельно новые игрушки, которые понравились бы вашей любимице.
  2. Повышенное внимание. Вы можете облегчить страдания кошки, если постоянно будете с ней разговаривать, гладить животик и голову, брать на руки. Но этот способ может помочь только в том случае, если ваша кошка имеет ласковый характер.
  3. Купание в тёплой воде. Помогает снять стресс на некоторое время. Этот способ может и навредить вашей кошке, если она не любит воду.
  4. Успокоительные средства. В ветеринарной аптеке можно купить специальные препараты на растительной основе, которые успокоят кошку и не навредят её здоровью. Но в таком случае обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.
  5. Кастрированный кот. Может обмануть инстинкты вашей кошки. Но поскольку беременность после такой связи не наступит, через короткий промежуток времени кошачьи муки возобновятся.

Таким образом, только стерилизация может навсегда избавить вас и вашу кошку от многочисленных проблем, связанных с периодом половой охоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх