На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Собаку укусил клещ — пироплазмоз (бабезиоз): первые признаки, последствия. Пироплазмоз у собак: симптомы, лечение, профилактика

Собаку укусил клещ — пироплазмоз (бабезиоз): первые признаки, последствия. Пироплазмоз у собак: симптомы, лечение, профилактика

Пироплазмоз — опасное для собак сезонное заболевание, переносимое зараженными клещами. При своевременном обнаружении болезнь хорошо поддается лечению.

Клещи могут стать переносчиками инфекционных болезней. Поэтому, если собаку укусил клещ, нужно понаблюдать за ее состоянием, поведением и здоровьем.

Наиболее опасная для собак болезнь, переносимая клещами – пироплазмоз (бабезиоз). Пироплазмы (Piroplasma canis) являются простейшими одноклеточными вредоносными микроорганизмами, которые попадают под кожу животного вместе со слюной насекомого.

ВАЖНО: Владельцы собак должны осматривать шею, голову, грудь, уши и пах своих питомцев на предмет обнаружения присосавшихся клещей после каждой прогулки.

Клещи в ухе у собакиКлещи в ухе у собаки

Собаку или щенка укусил клещ – пироплазмоз (бабезиоз), лечится ли он?

Деятельность пироплазм направлена на разрушение эритроцитов. В организме пострадавшего животного очень быстро накапливается критическое количество ядовитых продуктов распада гемоглобина, что нарушает работу всех внутренних органов.

За несколько дней с момента укуса состояние собаки может резко ухудшиться. Иногда болезнь протекает сверхостро. Тогда гибель животного наступает без появления выраженных признаков заболевания.

ВАЖНО: Если обнаружен присосавшийся клещ, необходимо как можно скорее аккуратно удалить его пинцетом. Процедуру проводят только в перчатках, избегая контакта с клещом. После извлечения паразита сжигают.

Собаку укусил клещСобаку укусил клещ

В ветклинику придется обратиться, если после укуса поведение и состояние собаки заметно изменились. В лечебнице возьмут необходимые анализы и назначат курс специфического лечения.

Лечение прироплазмоза проводится при помощи высокотоксичных препаратов и направлено на:

  • обезвреживание Piroplasma canis
  • уменьшение интоксикации
  • поддержание жизнеспособности организма

ВАЖНО: Чем раньше начато лечение пироплазмоза, тем больше шансов вылечить собаку. Восстановление в лучшем случае будет длиться 4 – 5 недель.

Извлечение клеща в ветеринарной клиникеИзвлечение клеща в ветеринарной клинике

Какие клещи переносят пироплазмоз?

Пироплазмоз переносят зараженные иксоидные клещи. Пироплазма находится в слюне насекомого и проникает в кровь собаки во время прокуса паразитом ее кожи.

Насытившийся собачий клещНасытившийся собачий клещ

Размеры клеща – от 0,2 до 5 мм. Внешне они похожи на миниатюрных крабиков или безобидных округлых паучков. Однако внешний вид клеща очень обманчив. Кровососущие паразиты не упустят случая присосаться к телу собаки или человека и прочно закрепиться на месте своей трапезы. Насытившись, клещ раздувается, белеет и увеличивается в десятки раз.

Клещи переносчики пироплазмозаКлещи — переносчики пироплазмоза

Первые признаки и симптомы пироплазмоза у собак

Проявление симптомов заболевания зависит от его формы.

Различают 3 формы:

  • острая
  • хроническая
  • латентная

В первом случае (острая форма):

  • поведение животного явно изменяется
  • появляется вялость, слабость, теряется интерес к происходящему
  • собака отказывается гулять и вообще двигаться
  • появляется жар и лихорадка, температура повышается до 42°С
  • моча темнеет и приобретает темно-бурый или коричневый оттенок
  • слизистые оболочки бледнеют или желтеют
  • нарушается дыхание – становится тяжелым и частым
  • возможен паралич конечностей

Гибель животного наступает на 3 – 7 сутки.

Отсутствие настроения и аппетита у собаки - первые признаки пироплазмозаОтсутствие настроения и аппетита у собаки — первые признаки пироплазмоза

ВАЖНО: Первые признаки острой формы пироплазмоза можно спутать с простым отсутствием настроения и аппетита у собаки. Однако если «настроение пропало» вскоре после удаления с тела собаки клеща, нужно срочно обратиться к ветеринару.

При хронической форме пироплазмоза все симптомы смазаны, из явных внешних признаков прогрессирования болезни – усталость и слабость.

Анализ крови показывает резкое снижение количества эритроцитов. Смерть животного, которому не оказывается надлежащая помощь, наступает через 3 – 7 недель с момента заражения.

При латентной форме симптомы отсутствуют.

ВАЖНО: Пироплазмоз – заболевание, которое не может пройти само, без лечения. Без специальной терапии собака погибнет, а промедление уменьшает шансы на выздоровление.

При пироплазмозе наблюдается желтушность слизистыхПри пироплазмозе наблюдается желтушность слизистых

Мазок на пироплазмоз как делать?

Забор капиллярной крови проводят из уха животного следующим образом:

  • сбривают шерсть с внутренней части уха
  • обрабатывают кожу дезинфицирующим средством
  • делают небольшой разрез кожи
  • каплю крови помещают на предметное стеклышко
  • формируют мазок
  • препарат просушивают и выполняют окраску Diff-Quick
  • накрывают покровным стеклышком
  • изучают образец при помощи микроскопа.

ВАЖНО: Результаты этого анализа можно получить сразу же, на первом приеме.

Результаты анализа на пироплазмоз можно получить на первом приемеРезультаты анализа на пироплазмоз можно получить на первом приеме

Анализ крови и лабораторная диагностика пироплазмоза собак: пироплазмоз под микроскопом

Анализ помогает в кратчайшие сроки выявить опасное заболевание, которое характеризуется:

  • наличием в крови большого количества разрушенных эритроцитов
  • обнаружение в эритроцитах бабезий
Бабезии в крови при пироплазмозеБабезии в крови при пироплазмозе

Для назначения лечения, важно исключить другие похожие заболевания, а именно: лептоспироз, гломерулонефрит, поражение печени, отравление ядами, чумку. Для этого лабораторной диагностике подвергается также моча больной собаки. При обнаружении в ней гемоглобина, диагноз считают подтвержденным.

ВАЖНО: Если результаты лабораторных исследований не подтвердили наличие пироплазмоза, однако налицо все признаки, и животное недавно перенесло укус клеща, рекомендуется повторить анализ через сутки.

Бабезии в крови под микроскопомБабезии в крови под микроскопом

Инкубационный период пироплазмоза у собак

Инкубационный период начинается с момента укуса и длится 4 – 15 дней. Продолжительность его зависит от числа паразитов, очутившихся в крови, длительности кровососания и от иммунитета животного.

ВАЖНО: Если собака уже болела пироплазмозом ране, или ей была введена профилактическая сыворотка, инкубационный период продолжается дольше.

Инкубационный период пироплазмоза - 4-15 днейИнкубационный период пироплазмоза — 4-15 дней

Лечение пироплазмоза у собак в домашних условиях: эффективная схема

Ни о каком домашнем лечении пироплазмоза не может идти речи. Препараты, используемые для уничтожения паразитов-возбудителей очень токсичны. Неверный расчет дозировки может привести к гибели собаки.

ВАЖНО: Вводить высокотоксичные препараты, не имея результатов анализов, не имеет смысла, так как они даже не обладают профилактическими свойствами.

Снять интоксикацию в домашних условиях можно при помощи капельниц солевых растворов. Но в тяжелом случае спасти жизнь животного сможет только переливание крови, которое выполнить в домашних условиях невозможно.

Если отвезти собаку к ветеринару нет возможности, в домашних условиях можно попробовать такую схему лечения:

  • противопаразитное средство
  • выпаивание собаки водой с содой

ВАЖНО: Если у животного средняя или тяжелая степень пироплазмоза, то такое лечение не поможет – собака погибнет.

Лечить пироплазмоз должен ветеринарЛечить пироплазмоз должен ветеринар

Лекарства и препараты от пироплазмоза для собак

Лечение проводится комплексно, поэтапно:

Этап1Уничтожение пироплазмы. Для этого применяются антипротозойые средства:

  • Верибен, Беренил, Азидин (действующее вещество диминазин) – наименее токсичные. Однако есть вероятность проявления индивидуальной реакции с мгновенной блокировкой и поражением мозга.
  • Имизол, Имидокарб, Пиро-стоп (действующее вещество имидокарб) – серьезные токсичные отравляющие вещества.

Этап 2Защелачивание мочи

Этот этап необходим для сохранения нормальной деятельности почек. Внутривенно вводится бикарбонат натрия, препятствующий образованию в моче кристалликов гемоглобина, способных закупорить каналы в почках.
Собаке обязательно дают пить содовый раствор, приготовленный из расчета 2г соды на 10 кг веса животного.

ВАЖНО: Уровень гемоглобина в моче контролируется каждые несколько часов. Содовые поступления в организм необходимы до полного вывода гемоглобина из мочи.

Кристаллы, образованные продуктами распада гемоглобина в мочеКристаллы, образованные продуктами распада гемоглобина в моче

Этап 3 – Вспомогательное лечение

Могут применяться витамины, мочегонные препараты, глюкоза, лекарства для восстановления кровообращения.

Этап 4 – Очистка крови

Могут быть применены:

  • фильтрование крови вне организма
  • переливание
При пироплазмозе собаке может понадобиться переливание кровиПри пироплазмозе собаке может понадобиться переливание крови

Пироплазмоз у собак последствия после лечения

Пироплазмоз возможно вылечить только при использовании токсических препаратов, действие которых не только убьет паразитирующие микроорганизмы, но и негативно скажется на здоровье собаки. Выраженные побочные эффекты применения этих средств с большой вероятностью проявятся после лечения:

  • Имидокарб отравляет нервную систему, так как в результате использования препаратов на его основе происходит нарушение баланса нейромедиаторов. Также высок риск проявления аллергии на препарат. Чтобы несколько снизить его негативное воздействие, применяют атропин и антигистаминные препараты незадолго до введения имидокарба.
  • Диминазин обладает выраженной нейротоксичностью. Он эффективн при удалении пироплазм, но частота осложнений столь высока, что средство стараются использовать только в крайних случаях.
Лечение пироплазмоза токсичными препаратами негативно сказывается на здоровье собакиЛечение пироплазмоза токсичными препаратами негативно сказывается на здоровье собаки

Осложнения после пироплазмоза у собак

Здоровье собаки, пережившей пироплазмоз, может быть серьезно нарушено. Из-за вредоносной деятельности паразитов повреждается работа многих органов и систем животного, а именно:

  • Из-за разрушения эритроцитов развивается анемия.
  • Закупорка почечных канальцев кристаллами гемоглобина мочи приводит к почечной недостаточности.
  • Токсический гепатит – результат сильной интоксикации.
  • Кислородное голодание тканей приводит к нарушению дыхания и развитию аритмии.
  • Судороги могут быть вызваны гипоксическим поражением мозга.
Осложнение после пироплазмоза у собаки может потребовать дополнительного леченияОсложнение после пироплазмоза у собаки может потребовать дополнительного лечения

Хронический пироплазмоз у собак, симптомы

Хронический пироплазмоз может развиться у собаки в нескольких случаях:

  • иммунитет животного повышен, и в активной форме заболевание не проявилось
  • иммунитет понижен, после лечения в крови остались паразиты.
  • животное несколько раз болело пироплазмозом.
  • сопротивляемость организма понизилась из-за стресса во время лечения.

ВАЖНО: Особенностью хронического пироплазмоза является постоянное наличие в крови собаки ослабленных паразитирующих микроорганизмов, которые не могут размножаться. Но как только иммунитет животного ослабевает, пироплазмы быстро активизируются, и хроническая форма пироплазмоза может перейти в острую.

Симптомы хронического пироплазмоза выражены слабо. Наиболее заметны:

  • общая слабость
  • усталость
  • желтушность слизистых

Может ли собака заболеть пироплазмозом повторно?

Собака может заболеть пироплазмозом повторно. После заболевания у животного остается очень нестойкий и кратковременный иммунитет – около 4-6 месяцев. По истечению этого срока риск заразиться пироплазмозом возобновляется.

Собака может заболеть пироплазмозом повторноСобака может заболеть пироплазмозом повторно

Пироплазмоз у беременной собаки: последствия

К сожалению, даже успешное лечение и полное выздоровление от пироплазмоза беременной суки не дает никакой гарантии, что беременность закончится нормальными родами здоровых щенков, так как существует большая вероятность выкидыша или мертворождения.

Но даже если роды пройдут успешно, не факт, что щенки будут жизнеспособными.

После выздоровления собаке в обязательном порядке нужно будет сделать УЗИ. Если окажется, что плоды мертвы, понадобится их хирургическое извлечение.

ВАЖНО: Известны случаи выздоровления беременной суки и дальнейшие нормальные роды жизнеспособных щенков. Все зависит от возраста и иммунитета собаки, количества и времени деятельности паразитов в ее организме, индивидуальной реакции на вводимые препараты.

Для беременной собаки пироплазмоз может окончиться мертворождениемДля беременной собаки пироплазмоз может окончиться мертворождением

Как восстановить собаку после пироплазмоза: реабилитация?

Реабилитационный период очень важен для восстановления подорванного здоровья собаки. В течении продолжительного времени после болезни у животного могут возникать осложнения со стороны разных систем и органов.

Владельцу собаки важно вовремя обнаружить изменения здоровья животного и как можно скорее обратиться к врачу. В зависимости от того, какой орган страдает, врач назначит курс специфических поддерживающих и восстанавливающих препаратов.

ВАЖНО: Период восстановления может продлиться несколько месяцев. В это время нужно стараться ограничивать собаку в движениях: активные игры, бег, длительные прогулки — под строгим запретом.

До тех пор, пока ветеринар не скажет, что собака абсолютно здорова, придется периодически сдавать анализы крови и мочи животного.

В период восстановления собаки обязательно сдавать кровь на анализВ период восстановления собаки обязательно сдавать кровь на анализ

Чем кормить собаку после пироплазмоза?

В период восстановления питание собаки должно содержать минимальное количество белка, так как он тяжело усваивается.

Для тех животных, которые питаются свежеприготовленной едой, подойдут каши, отварные овощи, ряженка, кефир, телятина.

Если для кормления используется покупной готовый корм, в период восстановления нужно будет выбирать корма для собак с нарушенным или чувствительным пищеварением.

Собаку, переболевшую пироплазмозом, необходимо обеспечить диетическим питаниемСобаку, переболевшую пироплазмозом, необходимо обеспечить диетическим питанием

Профилактика пироплазмоза у собак: препараты, прививка, вакцина

Эффективной прививки от пироплазмоза нет, но на сегодня есть достаточно широкий выбор средств для защиты от клещей: спреи, ошейники и капли на холку.

Для защиты во время прогулок «квартирной» собаки достаточно спрея. Хорошо зарекомендовали себя спреи «Фронтлайн» французской фирмы Merial и российский «Барс». Обрабатывать им собаку нужно на балконе или на улице. Если животное с густой и длинной шерстью, необходимо сделать проборы и в них распылить спрей.

ВАЖНО: Одно нажатие головки распыляет около 0,7 мл спрея. Для взрослой собаки понадобится 5-7 нажатий на 1кг веса животного.

Простого нанесения спрея не достаточно. Надев резиновые перчатки, нужно втереть средство в кожу. Если же спрей останется на шерсти, ни о какой защите от клещей не будет идти и речи.

ВАЖНО: До тех пор, пока средство не подсохнет, нельзя допускать, чтобы собака слизала его с себя.

Обработку спреем проводят раз в 3-4 недели.

Если планируется длительное пребывание собаки на природе (в лесу, на даче, в деревне) целесообразно будет за 2-3 суток до поездки надеть на животное инсектоакарицидный ошейник. Достаточно надежным является ошейник «Килтикс» фирмы Bayer (Германия). Размер ошейника должен соответствовать росту и весу собаки.

Отправляясь с собакой на дачу, необходимо защитить ее при помощи ошейника от клещейОтправляясь с собакой на дачу, необходимо защитить ее при помощи ошейника от клещей

Для тех собак, которые живут в квартире, но часто гуляют в парках и скверах, применяют комбинированную защиту, однако «переборщить» с нанесением различных средств очень опасно – возможно развитие у собаки аллергических реакций и образование на теле животного нового малоэффективного вещества в результате смешения нескольких.

Вакцины Пиродог фирмы Мериал и Нобивак Пиро фирмы Интервет дают слабый иммунитет однако способны уберечь собаку от смерти в случае заражения пироплазмозом.

ВАЖНО: Какая бы профилактика пироплазмоза не проводилась, необходим регулярный осмотр собаки после прогулок.

Собака в защитном костюме на прогулкеСобака в защитном костюме на прогулке

Болеют ли кошки пироплазмозом?

Для кошек безвреден возбудитель собачьего пироплазмоза Babesia canis, однако Babesia felis, также переносимые клещами, могут причинить вред.

Несмотря на то, что пироплазмоз у представителей кошачьих развивается очень редко, а многие ветеринары вообще отрицают вероятность заражения, хозяевам домашних котов нельзя терять бдительность.

Такие симптомы, как:

  • отсутствие аппетита
  • плохое настроение
  • повышенная температура
  • потемнение мочи
  • бледность или пожелтение слизистых
  • нарушения работы ЖКТ

могут оказаться первыми признаками развития пироплазмоза и при отсутствии надлежащего лечения быстро погубить животное.

Кошки болеют пироплазмозомКошки болеют пироплазмозом

Почему дворняги не болеют пироплазмозом?

Дворняги, также как и породистые собаки, болеют пироплазмозом. Однако они могут болеть им в легкой форме и так часто, что иммунитет постоянно находится в ожидании атаки пироплазм.

ВАЖНО: У большинства дворняг пироплазмоз находится в хронической форме. При малейшем ослаблении здоровья собаки, заболевание сразу же даст о себе знать.

Дворняги часто страдают от хронического пироплазмозаДворняги часто страдают от хронического пироплазмоза

Уберечь свою собаку, будь она породистая или беспородная, под силу любому хозяину. Чтобы не допустить заражения, достаточно тщательно обработать собаку до прогулки и внимательно осмотреть после.

Если же на теле животного был обнаружен присосавшийся клещ, лучше всего сразу же, без промедления обратиться к ветеринару.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх