На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

«Собаки приходят в нашу жизнь, чтобы сделать лучше нашу душу»

Разрешите представить. Тим, Тимушка — домашний ангел. Не скажу, что Тимушка появился у нас случайно. Мы уже подумывали завести щенка французского бульдога. Живем мы в Испании, в Каталонии. Как-то зашли в Carrefour. Там находился зоомагазин.

Сейчас зоомагазинам по всей Испании запретили торговать котятами и щенками. И правильно сделали, что запретили. Условия для домашних животных были далеки от идеальных. Тим сидел в стеклянной клетке, и был похож на маленького грустного Чебурашку. А рядом, в соседних клетках, сидели другие щенки и котята. Я попросила взять маленького бульдожку на руки и уже не смогла его оставить грустить в этом аквариуме. Так у нас появился замечательный французский бульдог.

Тиму было 5 месяцев. Но я думаю, что он никогда не был на улице, хоть и имел все необходимые для его возраста прививки. Он даже боялся идти по земле. Но за пару прогулок страх ушел, а появилась любознательность, интерес ко всему, что его окружало.

Сейчас Тимушке 5 лет. Он вырос красивым, умным и добрым псом. У Тима совсем нет агрессии. А она нам и не нужна. Это собака-компаньон, друг. Можно спокойно подойти к миске Тима, когда он ест и потрогать его еду. Тимоша будет терпеливо ждать, когда ты разрешишь ему продолжить трапезу.

Тим совершенно не реагирует на кошек. Они ему неинтересны. А вот среди собак разных пород у Тимоши много друзей. На редкие агрессивные выпады Тим не отвечает. Интеллигентно и гордо проходит мимо, даже не повернув головы к лающему собрату. И дети нашего района Тимошу обожают, всегда спрашивают разрешения его погладить во время нашей прогулки.

А гулять больше всего Тим любит у моря. Со щенячьего возраста Тимоша выполняет все основные команды. А недавно он решил упростить процедуру получения вкусняшек. Сесть, дать лапу — это долго. Поэтому Тим сам бежит за вкусняшкой уже с протянутой лапой.

О мимике французских бульдогов можно говорить долго. Это настоящие комики. В любой ситуации старается поймать взгляд хозяина и уловить настроение. Тимоша громко храпит, хрюкает, чавкает. Настоящий плюшевый поросенок. Из-за особенностей дыхательной системы французские бульдоги плохо переносят жару. Летом нельзя долго гулять на солнце. Все это обязательно нужно учитывать.

Но не все было безоблачно в жизни Тимоши. Крепким здоровьем Тим не отличается. Когда нашему бульдожке был год, с ним случился паралич задних лап. Всему виной врожденная проблема с позвоночником.

Началось усиленное лечение, консультации в ветеринарной академии. Мы носили Тимошу на прогулки на руках. Он ползал по травке в парке. К счастью, климат позволил такие прогулки и зимой. И буквально через 1,5 месяца во время прогулки Тимоша встал на лапы и пошел: шатаясь, спотыкаясь, но пошел! Мы были счастливы. Мы победили.

А еще через пару месяцев Тим уже бегал. Спасибо нашим замечательным ветеринарам. В Испании любое лекарство для животного можно купить по ветеринарному рецепту в обычной аптеке. А специальные лекарства только для собак, кошек — в ветеринарной клинике. Тимоша часто болел, но он настоящий боец и всегда держится молодцом. Сейчас он окреп, набрал вес. Красавец и умница.

Мы берем собаку в дом, чтобы сделать ее жизнь лучше. А собаки приходят в нашу жизнь, чтобы сделать лучше нашу душу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх