На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

10 кошачьих секретов, о которых вы не догадывались

Кошки – это самые милые и ласковые домашние животные! Вместе с тем, эти создания – сплошная загадка. Во многих культурах мира именно кошка является объектом поклонения и почитания, так как считается, что эти животные связаны с потусторонним миром.

10 кошачьих секретов, о которых вы не догадывались интересно, кошки, факты

Перед вами 10 научных фактов о кошках, которые докажут вам уникальность пушистых мурчиков и, возможно, помогут вам лучше понять своего хвостатого.
Ну что, готовы?
Тогда НА СТАРТ!

1. Кошки реагируют на женский голос положительнее, чем на мужской.

1. Кошки реагируют на женский голос положительнее, чем на мужской. интересно, кошки, факты

Вероятнее всего, что это связано с тональностью голоса. Мягкий и высокий голос привлекает больше кошачьего внимания, чем мужской низкий бас. Однако слишком высокий (писклявый) голос будет раздражать вашу кошку, поэтому старайтесь не «сюсюкать» в общении с Муркой и тогда она с радостью внемлет вашим речам. )

2. Кошки умеют игнорировать хозяев и делают это умышленно.

Если вы обращаетесь к своей Мурке, а она не проявляет никаких реакций, знайте – кошка обиделась и умышленно игнорирует вас.

Слух у этих животных превосходнейший. В кошачьем ухе расположены 30 мышц позволяющих поворачивать «локатор» в любое положение. 40 тысяч нервных окончаний отвечают за чувствительность слуха. Так что единственным объяснением игнора со стороны вашего пушистика является личная обида или пренебрежение к зовущему.

3. Кошки ходят только с левой лапы.

Вот понаблюдайте сами. Действительно, кошка ступает вперёд ТОЛЬКО с левой конечности. Из всех животных на земле помимо кошки так поступают только жирафы и верблюды.
Где связь? А кто его знает..

10 кошачьих секретов, о которых вы не догадывались интересно, кошки, факты

4. Кошки никогда не потеют.

Всё дело в том, что потовые железы у котеек находятся в не совсем привычных для нас местах: щёки, губы, ореол сосков и между подушечками лап.
Если кошка испытала нервный стресс, потрогайте её лапки – они наверняка будут влажными. Вот так и потеют кошки.
А вы разве не знали?
На самом деле, мы тоже.

5. Кошкам не требуется витамин С.

Всё потому, что их организм вырабатывает его самостоятельно. Поэтому Мурчики абсолютно не нуждаются в том, чтобы получать этот фермент с пищей, в отличие от остальных млекопитающих.

6. Кошачье урчание лечит человека.

Это действительно так. Доказано, что вибрации, которые излучает кошачий организм, способен лечить множество болезней.
Однако не всем известно, что кошки урчат не только от удовольствия. Часто, таким образом, животные пытаются показать свою тревогу и страх хозяину. Так что будьте начеку.

10 кошачьих секретов, о которых вы не догадывались интересно, кошки, факты

7. Кошки – интеллектуалы с низким IQ.

Несмотря на то, что кошки обладают более низким уровнем интеллекта чем, например, собаки, эти животные более способны к решению когнитивных задач. Но есть условие – котику должно быть интересно задание. В противном случае, мурлыка даже не возьмётся за поставленную перед ним задачу.

8. Кошки не ощущают сладкого вкуса.

Учёные считают, что вкусовые рецепторы кошек атрофировались из-за частого потребления сырого мяса. Те кошки, которые любят сгущёнку или мороженое, ценят эти продукты не за сладость, а за молоко, содержащееся в них.

9. Только домашние кошки умеют держать хвост «трубой».

Дикие неодомашненные виды свешивают хвост к полу, либо же поднимают его вдоль спины.

Предполагается, что это связано с вопросом маскировки. Торчащий хвост довольно сложно спрятать в кустарниках и зарослях. Поэтому дикие кошки стараются не выставлять его напоказ.

10. Кошки предвидят будущее.

Это, конечно, уже из области эзотерики. Никому ещё не удавалось доказать это научно, но согласитесь, что иногда ваш котейка может предупреждать вас о чрезвычайных происшествиях заранее.

Также замечено, что они могут чувствовать сердечные приступы хозяев, прежде чем таковые произойдут.

10 кошачьих секретов, о которых вы не догадывались интересно, кошки, факты

На самом деле кошки – удивительные существа! Не жалейте для них любви и ласки, ведь однажды они могут принести вам большую пользу… Намного больше, чем вы того ожидаете!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх