На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Как приучить кошку спать по ночам?

Очень часто можно встретить крик души от замученных владельцев с хроническим недосыпом: «Кот носится всю ночь, орет, кусается – что мне делать!?». Часто несовпадение биологических часов у хозяина и животного становится большой проблемой – животное запирают на ночь в ванной или на балконе, наказывают, отдают в другие руки. В этой статье мы вместе разберемся, почему так происходит и какие есть пути решения.

Почему так происходит?

Как известно, и множество раз было оговорено: кошка – это хищник. Более того, это плотоядный и облигатный хищник, и даже многолетнее сосуществование бок о бок с человеком этого не изменило – у кошек очень силен охотничий инстинкт.

Все закономерно – кошки, как и люди, как и другие животные, должны тратить свою энергию и восстанавливать ее во время еды и сна. Пока вы находитесь на работе, кошка большую часть времени спокойно спит, а когда вы наконец приходите домой, просыпается и начинает требовать повышенного внимания. Вот поэтому если кошка хватает вас за ноги или впивается в руки, она не хочет вас убить и не делает это из мести, она всего лишь пытается удовлетворить свой охотничий инстинкт!

Советы от Джексона Гэлакси

Чтобы разобраться, последуем советам известного кошачьего бихевиориста Джексона Гэлакси, которого вы могли видеть в программе My cat from hell (Адская кошка), на канале Animal Planet.

Совет №1: Не действуйте сгоряча

Для начала, чего НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ни в коем случае:

  1. Ругать, гонять, брызгать водой. Даже если ваши нервы на пределе, это делать запрещено. Бить животное нельзя ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах – надеюсь, вы это понимаете.
  2. Кормить среди ночи.
  3. Запирать животное в другой комнате. Кошки – животные территориальные, они не терпят замкнутых пространств. Систематически запирая животное в небольшом пространстве вроде ванной комнаты и оставляя питомца одного, вы лишаете его уверенности в себе, пугаете и можете спровоцировать поведенческие проблемы: животное может стать агрессивным или начать метить территорию. Так что никакой кошачьей тюрьмы!

Совет №2: Скорректируйте питание

Джексон советует кормить кошку 3 раза в день, делая интервалы между приемами пищи не более 6-8 часов. Это легко выполнимо для тех, кто постоянно дома, но для тех, кто весь день на работе, возникают определенные трудности. Если вы оставляете кошке сухой корм на день, то не в объеме тазика – насыпайте половину суточной нормы или меньше, чтобы к вашему приходу животное слегка проголодалось и ждало приема пищи.

Чтобы кошка легла спать вместе с вами, последний прием пищи должен быть за полтора часа до сна. Например, если вы ложитесь спать в 11 вечера, кошка должна поесть в 9.30. Но есть еще один очень важный момент, подробнее в следующем совете.

Совет №3: Hunt, catch, kill, eat

Выследить, поймать, убить и съесть – именно в такой последовательности происходит охота. Вот поэтому очень важно заставить кошку хорошенько потратить энергию перед приемом пищи – через активные игры.

Ни в коем случае не играйте с животным руками, чтобы оно не начало воспринимать вашу плоть в качестве игрушки. В современных зоомагазинах огромный ассортимент игрушек – удочек и махалочек, различных мячиков и мышек, а можно не тратить деньги и изготовить игрушки самостоятельно.

Действительно, есть некая «сублимация» – замена охоты игрой. Мой кот после активных телодвижений крепко-крепко хватает игрушку, несет ее в место, где стоит миска, кладет рядом и начинает ужин. Это довольно забавно.

Ну а после еды кошка приступает к грумингу – тщательно умывается и наконец-то отправляется почивать.

Совет №4: Самая сложная часть

И вот, три часа ночи, ваш любимец хорошенько отдохнул, внезапно проснулся и приступил к терроризму. Это самая сложная часть вашей работы.

Вы должны игнорировать животное.

Да-да, так просто и так сложно одновременно. Тотальный, абсолютный игнор. Не вставайте чтобы ее прогнать, наложить еды, погладить, обругать – ИГНОРИРУЙТЕ.

Именно поэтому в начале статьи я написала: не гонять, не брызгать водой, не кормить – любое внимание с вашей стороны, будь оно с негативной окраской или с положительной – это все равно ВНИМАНИЕ.

Это займет время – от недели до двух, это тяжело и будет сильно вас раздражать – но пройдите этот путь, и ваша кошка никогда вас не побеспокоит среди ночи.

Надеемся, наша статья поможет вам наладить отношения со своим пушистым другом. Поделитесь обязательно в комментариях о ваших успехах или расскажите свой способ угомонить разбушевавшегося хищника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх