На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Знают ли собаки, когда мы грустим?

 

Учёные из Лондонского университета, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Animal Cognition ,обнаружили, что собака с большей вероятностью приблизится к плачущему человеку, чем к тому, кто разговаривает.

Ученые пригласили для участия в экспериментах 18 хозяев и их питомцев. Среди собак были дворняги, лабрадоры, золотистые ретриверы и другие распространенные породы. Эксперименты проводились в домах хозяев. Владельцы собак начинали издавать жужжащий звук либо изображали плач. «Жужжание было выбрано потому, что это относительно необычный вид поведения для человека, к которому собаки не привыкли, поэтому оно могло привлечь их любопытство,-рассказывает психолог Дебора Кастенс.-Факт , что собаки могут отличить плач от жужжания, указывает на то, что реакция на слезы не является всего лишь любопытством. Плач несет в себе сильное эмоциональное значение для собак и провоцирует более сильную реакцию, чем жужжание или речь».  
Из 18 собак, которые принимали участие в экспериментах, 15 приближались к своему хозяину, когда он начинал плакать, и лишь шесть собак- во время жужжания. Ученые также предположили, что собаки, которые подходили к плачущим людям, скорее, сами искали утешение или ласку, чем стремились помочь. «Собаки приближались к любым плачущим людям, независимо от их личности. Таким образом, они реагировали на эмоции человека, а не пытались выразить свои собственные потребности»,- считают исследователи.  
Из 15 собак, которые приближались к плачущим хозяевам или их гостям,13 демонстрировали повиновение: например, виляли хвостом или наклоняли голову. Это поведение можно расценивать как сочувствие, однако учёные не могли понять, что же на самом деле движет животными. Возможно, что собаки научились приближаться к плачущим людям, потому что те сами в это время начинают их гладить.
Люди одомашнили собак 15 тыс. лет назад, и многие владельцы животных уверены, что питомцы умеют их утешать в трудные моменты. Однако в одном из исследований 2006 года учёные попросили хозяев собаки изобразить фальшивый сердечный приступ или притвориться, что стукнулись о мебель. Оказалось, что собаки совсем не спешили к ним на помощь.
«Мы не можем сказать, что исследование реакции собак на плачущих людей предоставило доказательство того, что животные умеют сопереживать»,-отмечают учёные. Однако эти эксперименты могут привести к более глубоким исследованиям эмоциональной жизни питомцев. Например, учёные в дальнейшем планируют узнать, могут ли различные породы собак по-разному реагировать на эмоции хозяев и могут ли они различать смех и слезы.

 

Но мы то и без этих исследований точно знаем ответ.

Вот и возник у меня вопрос...

А как вы считаете: могут ли наши питомцы сопереживать?

Чувствуют ли они наше настроение?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх