На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка
  • Элеонора Коган
    Уникальный котик, всех перехитрил!!!!! Всех переиграл!!!!Сонька золотая лапка

Барс, который выгуливал себя сам

Жил в нашем доме сосед, старый уже, бывший военный. Был у него сын, пограничник, погиб несколько лет назад, при задержании контрабандистов – в спину ему выстрелили.

Остался отец один, жена давно умерла, еще сын школьником был. У сына на службе была собака – немецкая овчарка Барс. Служил он дальше с напарником сына. И когда пришло время Барсу идти на пенсию, старик выпросил его себе – вместе годы доживать и сына вспоминать.

С появлением собаки мужчина заметно оживился, смысл в жизни появился. Гулял с ним, занимался на площадке, чтобы пес не чувствовал себя не у дел, в лес водил – выслеживали там «зайцев-нарушителей».

И вот как-то зимой старик упал неудачно и сломал ногу. Гипс, костыли. Гулять с 4-го этажа стало практически невозможно, а лифта нет.

Стал старик просить, чтобы кто из соседей может, выводил Барса на улицу, пока нога не заживет. По вечерам всегда кто-то находился, и продукты деду приносили, и Барса выгуливали. А днем – проблема была, все на работах.

Вот один раз видно Барсу надо было, дед надел ошейник и поводок и решил попробовать по ступенькам спуститься как-то.

Открыл дверь, а Барс взял поводок в зубы и пошел сам.

Старик так и остался дома – из окна наблюдал. Собака прошлась по обычному маршруту, сделала, все что нужно и, не выпуская поводок из зубов, вернулась домой. Гавкнула уже у двери, хозяин запустил.

Так и гулял Барс почти месяц, пока мужчине гипс не сняли и он смог сам ходить. Все люди с уважением расступались, и ни одна собака из тех, которые раньше облаивали Барса, ни разу на него не гавкнула (что было странно, но решили, что они, увидев, что Барса никто не держит, решили не связываться)!

Прожил Барс еще 4 года со стариком. Когда умер, хозяин его похоронил, там, где других пограничных псов хоронят, даже залповый салют был.

И сам через 3 месяца ушел – к сыну и Барсу…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх